Президент РК: Мы будем продолжать строительство метро в Алматы - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК: Мы будем продолжать строительство метро в Алматы

Президент РК: Мы будем продолжать строительство метро в Алматы

Глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня в ходе общенационального телемоста по презентации проектов Карты индустриализации пообещал, что строительство метро в Алматы будет продолжено.

  • 9 Декабря 2011
  • 1485
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ.

«Поздравляю алматинцев с запуском метро. Я имел счастье посмотреть все станции. Это уникальный объект, дорогостоящий, красивый, где летом — прохладно, зимой — тепло. Это впервые происходит в нашей стране. Мы будем продолжать дальнейшее строительство метрополитена. Это улучшит экологическую ситуацию в городе и, наверное, просто приятно, что в Казахстане есть город, который имеет свое метро», — отметил Президент.

В свою очередь аким Алматы Ахметжан Есимов проинформировал, что метро каждый день пользуются 30-40 тыс. алматинцев. «Уважаемый Нурсултан Абишевич, строительство и запуск этого уникального проекта осуществилось благодаря Вашей личной поддержке, за что алматинцы вам выражают сердечную благодарность», — сказал А. Есимов.

Напомним, в рамках строительства первой очереди метрополитена построено 7 станций с общей пропускной способностью 140 млн. человек в год. Кроме метрополитена, во втором полугодии 2011 года в Алматы завершаются еще 5 проектов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане в этом году подорожает электроэнергия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина