Опубликовано: 50

Президент предложил перейти к модели рациональной экономики, базирующейся на научных подходах и цифровизации

Президент предложил перейти к модели рациональной экономики, базирующейся на научных подходах и цифровизации Фото - Акорда

Это требует больших инвестиций.

Токаев считает, что при развитии науки Казахстану стоит ориентироваться на такие страны, как Китай, Сингапур, Япония, Южная Корея и США, передает Саravan.kz.

"В Китае существует концепция научно-обоснованного общества. Все важные решения партии и правительства в этой стране проходят обязательную научную экспертизу. Все это демонстрирует, что назрела необходимость кардинального обновления модели развития казахстанской науки.

При необходимости в будущем возможно осуществить переход к модели рациональной экономики, базирующейся на научных подходах и цифровизации. Опыт таких стран, как США, Китай, Сингапур, Япония, Южная Корея, Турция, наглядно показывает, что их нынешние впечатляющие достижения – это результат перехода к открытой рыночной модели науки.

Как вы знаете, одной из ее отличительных особенностей является стимулирование частных инвестиций в науку. Необходимо убеждать предпринимателей в эффективности, жизнеспособности и высокой отдаче технологического сектора в сравнении с покупкой и перепродажей товаров. Только тогда между наукой и бизнесом будет налажен диалог и установится взаимовыгодное партнерство", - высказался президент.

Напомним, также он высказался о проблемах в отечественной науке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи