Президент поздравил Казахскую специализированную музыкальную школу-интернат для одаренных детей им. Ахмета Жубанова с 60-летием - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент поздравил Казахскую специализированную музыкальную школу-интернат для одаренных детей им. Ахмета Жубанова с 60-летием

Президент поздравил Казахскую специализированную музыкальную школу-интернат для одаренных детей им. Ахмета Жубанова с 60-летием

В этом году исполнилось 60 лет со дня открытия Казахской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей имени Ахмета Жубанова.

  • 3 Декабря 2024
  • 26
Министерство культуры и информации РК

Юбилейное торжество было отмечено праздничным концертом, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК

Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева зачитала поздравительное письмо Президента Касым-Жомарта Токаева в связи со знаменательной датой.

«Музыкальная школа, открытая по инициативе выдающегося сына нашего народа Ахмета Жубанова, сформировала традиции воспитания одаренных детей. Выражаю глубокую признательность педагогам за вклад в сохранение, развитие и популяризацию казахского музыкального искусства. Уверен, что и в дальнейшем учебное заведение будет служить на благо страны, взращивать таланты и оставаться кузницей профессиональных музыкальных кадров», — говорится в письме Главы государства.

Министерство культуры и информации РК

Касым-Жомарт Токаев отметил также, что яркие выступления и победы выпускников школы-интерната на ведущих международных сценах вызывают неподдельную гордость у соотечественников.

В честь юбилейной даты ряд педагогов школы был отмечен государственными наградами.

Всего за 60 лет из стен школы-интерната выпустились около 1000 музыкантов.

Свыше 800 «жубановцев» являются лауреатами международных, республиканских конкурсов и фестивалей. В данное время в школе обучаются около 500 талантов.

Министерство культуры и информации РК
Министерство культуры и информации РК

Учебное заведение готовит профессиональных музыкантов в 10 отделениях: «Музыкально-теоретические дисциплины», «Скрипка и альт», «Виолончель и контрабас» «Специальное фортепиано», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Обязательное фортепиано», «Хоровое дирижирование» и «Концертмейстерское мастерство».

Министерство культуры и информации РК
В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов