Опубликовано: 40

Президент поручил установить 28 сейсмостанций в Алматы к 2025 году

Президент поручил установить 28 сейсмостанций в Алматы к 2025 году Фото - Казахстанская правда

Жизненно важное значение для Алматы имеет точное прогнозирование землетрясений и раннее оповещение о них, сказал на встрече с общественностью города президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы 16 ноября.

Токаев поручил к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения Кыргызстана, сообщает Caravan.kz

- В городе следует наладить работу интегрированных систем оповещения с возможностью передачи речевых сообщений о чрезвычайных ситуациях. В этой работе предстоит использовать большие данные, - сказал Касым-Жомарт Токаев

Для этого акимату нужно полноценно запустить деятельность ситуационного центра. Он должен агрегировать данные систем видеонаблюдения, дорожного трафика, звонковой активности, социальной инфраструктуры, добавил он.

- Идея создания "цифрового двойника" города отвечает современным тенденциям в сфере информационных технологий и лучшим международным практикам, - сказал президент.

В своем сентябрьском Послании я поручил по каждому городу создать функциональные интерактивные карты земельных участков и схем коммунальных сетей.

- В Алматы это поручение реализуется в рамках развития "цифрового двойника" и корректировки Генерального плана города. Это хороший пример системного подхода, когда проекты реализуются в увязке друг с другом. Таково, в целом, мое видение ключевых приоритетов развития города на ближайшую перспективу, - сказал он.

Все обозначенные поручения и проекты направлены, прежде всего, на улучшение качества жизни алматинцев, усиление экономического потенциала и повышение привлекательности города. Реализация этих задач будет на моем особом контроле Касым-Жомарта Токаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи