Опубликовано: 110

Президент поручил масштабировать проект Ashyq по проверке COVID-статусов казахстанцев

Президент поручил масштабировать проект Ashyq по проверке COVID-статусов казахстанцев Фото - Inform.kz

Правительству предстоит расширять и активно внедрять в Казахстане проект Ashyq.

Об этом сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает Интерфакс-Казахстан.

- Масштабирование проекта Ashyq - задача не только бизнеса. Правительству предстоит обеспечить расширение и активное внедрение системы. Важно также создать соответствующую нормативную базу, - сказал Токаев на совещании по мерам противодействия COVID-19.

Он подчеркнул, что в стране нужно ускорить использование цифровых решений, это позволит сохранить мобильность населения в условиях карантинных ограничений.

- Цифровой мониторинг поможет обеспечить стабильность ведения бизнеса, особенно в сфере услуг и ритейла, - сказал глава государства.

Приложение "Ashyq" для контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации в стране разработали министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и минздрав Казахстана. Теперь для посещения spa-центров, фитнес-залов, кинотеатров, деятельность которых ограничена в период карантинных мер, необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить на входе.

Приложение в свою очередь отобразит рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы.

Отображение данных статусов даст возможность бизнесу продолжать свою деятельность и не подвергать опасности посетителей. При отсутствии смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством ИИН или сканирования штрих-кода, расположенного на удостоверении личности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи