Президент Польши не поедет в Смоленск на годовщину авиакатастрофы польского лайнера - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-14 °C
Алматы
2026 Год
19 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Польши не поедет в Смоленск на годовщину авиакатастрофы польского лайнера

Президент Польши не поедет в Смоленск на годовщину авиакатастрофы польского лайнера

Президент Польши Бронислав Коморовский не поедет в Смоленск на первую годовщину авиакатастрофы Ту-154М 10 апреля, в результате которой погиб его предшественник Лех Качиньский и еще 95 пассажиров и членов экипажа. Об этом заявил минувшим вечером в эфире местного телевидения советник главы польского государства Томаш Наленч, передает NEWSru.com.

  • 28 Января 2011
  • 748
Фото - Caravan.kz

По его словам, памятные мероприятия пройдут, как в Польше, так и в Смоленске, но президент, вероятно, останется в Варшаве и отдаст дань памяти погибшим на кладбище, передает ИТАР-ТАСС.

"Вероятнее всего, и в этом направлении уже начала работать канцелярия, президентская пара в этот день разделится. Часть семей, желающих повторить паломничество в Смоленск, без какого-либо церемониала, государственного участия, отправятся к месту, где погибли их близкие. Первая леди будет их сопровождать, а президент останется при могилах погибших", — сказал Наленч.

Советник отметил, что от имени главы государства цветы будут возложены на всех могилах жертв трагедии, но сам он, очевидно, будет на столичном кладбище Повонзки, где похоронено большинство из погибших в авиакатастрофе.

Коморовский настаивает на том, чтобы день памяти 10 апреля был полностью избавлен от политических демонстраций.

По словам Наленча, мечта президента — организовать "мост памяти" между варшавским кафедральным собором, где запланировано траурное богослужение, и Смоленском. В настоящее время выясняются технические возможности для такой связи.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС