Президент подверг критике работу правительства по вопросам диверсификации экономики - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент подверг критике работу правительства по вопросам диверсификации экономики

Президент подверг критике работу правительства по вопросам диверсификации экономики

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству пересмотреть госпрограммы и планы по индустриализации и диверсификации экономики, сообщил премьер-министр Карим Масимов.

  • 26 Марта 2009
  • 690
Фото - Caravan.kz

«Глава государства подверг справедливой критике работу правительства, акиматов и национальных компаний в том, что мы недостаточно уделяем внимания индустриализации и диверсификации экономики», — сказал премьер на селекторном совещании в правительстве в четверг в Астане.
«Поэтому так же, как мы сейчас работаем по антикризисной программе, (…), мы так же в этот кризисный период должны работать по вопросу индустриализации и диверсификации», — подчеркнул К.Масимов.
В этой связи он сообщил, что правительству, акиматам регионов и нацхолдингам «необходимо систематизировать эту работу, отобрать все, что «живое» (проекты по индустриализации и диверсификации экономики. — «ИФ-К») на сегодняшний день, оказать этому максимальную поддержку, чтобы это двигалось вне зависимости от формы собственности».
В свою очередь первый вице-премьер Умурзак Шукеев сообщил на селекторном совещании, что глава государства в среду в ходе своего визита в Финляндию поручил пересмотреть планы правительства по индустриализации и диверсификации экономики в десятидневный срок.
У.Шукеев также сообщил, что в настоящее время в стране реализуются 392 индустриальных проекта на общую сумму 12 трлн 73,5 млрд тенге ($80,5 млрд).
«Среди них выделяются три основных группы, в частности, проекты, которые реализуются через Мининдустрии и акиматы. Этот блок включает в себя 215 проектов на сумму 3 трлн 37,4 млрд тенге или 20,2 млрд долларов», — отметил он, добавив, что в рамках реализации данных проектов будет создано 41 тыс. рабочих мест.
По его информации, 124 проекта из данной группы на сумму 674,9 млрд тенге будут введены в эксплуатацию в 2009 году.
Между тем во 2 группу вошли проекты в сфере переработки сельхозпродукции.
«Здесь осуществляется 132 проекта на сумму 66,6 млрд тенге. В 2009 году будут запущены 84 проекта на сумму 28,4 млрд тенге», — отметил У.Шукеев, добавив, что данные проекты курируются Минсельхозом и нацхолдингом «КазАгро».
Вместе с тем третий блок проектов будет реализован по линии холдинга «КазАгро».
«Это будут высокотехнологичные сетевые проекты, в частности, по созданию откормочных площадок, теплиц, капельного орошения, овощехранилища», — подчеркнул первый вице-премьер.
Он также напомнил, что в рамках госпрограммы «30 корпоративных лидеров» в Казахстане реализуется при поддержке государства 45 крупных прорывных проектов.
«Из них в 2007 году был введен один проект, в 2008 — 6 проектов на сумму в 828 млн долларов. В 2009 году предполагается ввести 12 проектов»,- отметил он, добавив, что данные проекты не заморожены и реализуются в данное время, сообщает « Interfax-Kazakhstan«.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта