Опубликовано: 100

Президент подписал закон, регулирующий не включенную в единый перечень ЕАЭС продукцию

Президент подписал закон, регулирующий не включенную в единый перечень ЕАЭС продукцию Фото - Акорда

Об этом сообщается на сайте Акорды.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, регулирующий не включенную в единый перечень ЕАЭС продукцию, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции".

Соглашением определяется порядок обращения продукции, не включенной в Единый перечень продукции ЕАЭС, устанавливающий обязательные требования, а также продукции, включенной в данный перечень, но в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты союза. В настоящее время объем такой продукции составляет не менее 15 процентов.

Безопасность такой продукции будет обеспечиваться индивидуальными предпринимателями, в том числе изготовителями, продавцами и импортерами продукции, осуществляющими производство и реализацию продукции в соответствии с законодательством ЕАЭС. Тем не менее, как заявляли ранее в пресс-службе сената, соглашение не налагает административных барьеров для бизнеса.

"Для формирования единого рынка товаров, услуг и капитала в Евразийском экономическом союзе необходимо утверждение единых принципов в области технического регулирования. Это нужно для создания равных условий для предпринимателей стран - членов союза и формирования добросовестной конкуренции. Кроме того, несомненно, это важно для обеспечения безопасности продуктов для потребителей. Принятый закон устанавливает порядок обращения товаров, не регулируемых техническими регламентами союза. В результате формируется правовая основа, усиливающая безопасность группы товаров на потребительском рынке", - сказал спикер сената Маулен Ашимбаев 15 апреля на заседании палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи