Опубликовано: 1400

Президент ознакомился с работой фермерского хозяйства

Президент ознакомился с работой фермерского хозяйства

Глава государства в ходе рабочей поездки в Алматинскую область посетил производственное хозяйство ТОО «Байсерке-Агро», сообщается на сайте Акорды.

Президент ознакомился с работой учебного научно-производственного центра «Байсерке-Агро», созданного на базе хозяйства совместно с Казахским Национальным аграрным университетом.

Президенту Казахстана были представлены новые сорта зерновых культур, различные виды пестицидов и биоудобрений, а также ветеринарные препараты, полученные казахстанскими учеными на базе УНПЦ «Байсерке-Агро». Также Нурсултан Назарбаев осмотрел различные модернизированные виды сельскохозяйственной техники и объекты животноводства.

Глава государства обратил внимание на необходимость применения отечественными вузами практики интегрирования учебного процесса с наукой и производством.

«Все университеты должны заниматься наукой. Следует создавать в них лаборатории, а также техническую базу для проведения опытно-промышленных работ, что необходимо для последующей организации производства», - цитирует пресс-служба Акорды Н.Назарбаева.

Глава государства подчеркнул, что эффективное развитие агропромышленного комплекса в стране требует применения современных научных методик и разработок в данной сфере.

«Производство продовольствия становится главным фактором развития нашей страны. Численность населения в мире вырастет до 9 млрд к 2050 году, что потребует удвоения выпуска аграрной продукции. Казахстан располагает всеми возможностями, чтобы занять эту нишу, включая огромные площади угодий. В то же время сельское хозяйство не может дальше развиваться без привлечения новых технологий. Надо использовать всю силу науки, и только тогда мы будем продвигаться в аграрной сфере», - сказал Президент Казахстана.

Производственное хозяйство ТОО «Байсерке-Агро» занимается растениеводством, животноводством, переработкой мяса и молока. При возделывании сельскохозкультур активно внедряются инновационные технологии, разработанные отечественными учеными. В состав хозяйства входит научно-производственный учебный центр, который включает две ветеринарные патолого-анатомические лаборатории, лаборатории зоотехнического анализа кормов, а также агрохимии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи