Президент отметил, что продовольственный пояс вокруг Астаны до сих пор не сформировали - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент отметил, что продовольственный пояс вокруг Астаны до сих пор не сформировали

Президент отметил, что продовольственный пояс вокруг Астаны до сих пор не сформировали

Проблема продовольствия остро стоит для столицы.

  • 31 Января 2023
  • 130
Иллюстрация Caravan.kz

Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно принять действенные меры, чтобы создать, наконец, продовольственный пояс вокруг столицы, передает Сaravan.kz.

— Годами говорилось о развитии продовольственного пояса вокруг столицы, но эта работа не была выполнена. Астана производит продуктов питания в 4 раза меньше, чем Алматы, и в 2 раза меньше, чем Шымкент. В целом в разрезе всех регионов город занимает последнее место по этому показателю, — высказался Токаев на совещании по развитию столицы.

По официальной информации, за последние восемь лет в столицу стали импортировать в три раза больше продовольствия. Притом речь идёт о товарах, которые можно производить в Астане. Местные перерабатывающие предприятия загружены лишь наполовину, а помещений для хранения овощей не хватает. 

— До 2025 года в городе нужно ввести более 13 тысяч тонн мощностей овощехранилищ. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области следует принять действенные меры по формированию продовольственного пояса вокруг столицы, — поручил президент.

Также Токаев отметил высокую инфляцию, как актуальную проблему Астаны. За прошлый год цены выросли на 23 %, отмечается, что это один из худших показателей в Казахстане.

— Акимат перестал формировать запасы в стабфонде и перешел на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках "оборотной схемы". Выделено 14 миллиардов тенге, что является самым большим показателем среди регионов. Очевидно, что принимаемые меры недостаточно эффективны, — резюмировал президент.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок