Опубликовано: 150

Президент отметил, что продовольственный пояс вокруг Астаны до сих пор не сформировали

Президент отметил, что продовольственный пояс вокруг Астаны до сих пор не сформировали Фото - Bizmedia.kz

Проблема продовольствия остро стоит для столицы.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно принять действенные меры, чтобы создать, наконец, продовольственный пояс вокруг столицы, передает Сaravan.kz.

- Годами говорилось о развитии продовольственного пояса вокруг столицы, но эта работа не была выполнена. Астана производит продуктов питания в 4 раза меньше, чем Алматы, и в 2 раза меньше, чем Шымкент. В целом в разрезе всех регионов город занимает последнее место по этому показателю, - высказался Токаев на совещании по развитию столицы.

По официальной информации, за последние восемь лет в столицу стали импортировать в три раза больше продовольствия. Притом речь идёт о товарах, которые можно производить в Астане. Местные перерабатывающие предприятия загружены лишь наполовину, а помещений для хранения овощей не хватает. 

- До 2025 года в городе нужно ввести более 13 тысяч тонн мощностей овощехранилищ. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области следует принять действенные меры по формированию продовольственного пояса вокруг столицы, - поручил президент.

Также Токаев отметил высокую инфляцию, как актуальную проблему Астаны. За прошлый год цены выросли на 23 %, отмечается, что это один из худших показателей в Казахстане.

- Акимат перестал формировать запасы в стабфонде и перешел на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках "оборотной схемы". Выделено 14 миллиардов тенге, что является самым большим показателем среди регионов. Очевидно, что принимаемые меры недостаточно эффективны, - резюмировал президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи