Опубликовано: 120

Президент особо акцентирует важность реформирования системы государственного управления - эксперт

Президент особо акцентирует важность реформирования системы государственного управления - эксперт

Свое второе Послание народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев по традиции озвучил в первых числах сентября, формулируя ключевые цели и задачи по развитию страны на ближайший год.

Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева, рассказала Caravan.kz о главных аспектах Послания главы государства.

"Коронавирусный кризис сформировал новую реальность. Именно поэтому Послание главы государства фокусируется на стратегии посткризисного восстановления.

В 2019 году для реализации направлений Послания потребовалось утверждение 17 законов, четырех указов Президента и 16 постановлений правительства, не считая изменений, которые были внесены в действующие госпрограммы. В 2020-м поставленные перед руководством республики задачи по реализации положений Послания не менее масштабны.

Касым-Жомарт Токаев особо акцентирует важность реформирования системы государственного управления.

Вынужденный карантин обнажил многие проблемы, препятствующие эффективному функционированию госаппарата. Так, существующая избыточная детализация законодательных норм лишает руководителей на местах «права на инициативу». Первоочередной задачей становится устранение «неповоротливости» системы.

Заявленный переход от многоиндикаторных госпрограмм к лаконичным национальным проектам позволит не только закрепить ориентированность на результат, но и добиться синергии в работе правительства и частного сектора.

Воплотить в жизнь столь непростые задачи невозможно без четкого стратегического видения на перспективу. В этой связи создание агентства по стратегическому планированию и реформам позволит взглянуть на проблему на системном уровне.

Проявить адаптивность к новым условиям должен и квазигоссектор. Излишняя бюрократизация процессов корпоративного управления нацкомпаний не позволяет им эффективно выполнять свои основные функции.

В целом Послание Президента отчетливо показывает: процесс экономической и социальной модернизации невозможен без реформирования системы госуправления. Сентябрьские тезисы Касым-Жомарта Токаева отражают безальтернативность грядущих перемен", - заключила эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи