Опубликовано: 130

Президент НОК Казахстана прокомментировал перенос Олимпиады-2020 в Токио

Президент НОК Казахстана прокомментировал перенос Олимпиады-2020 в Токио Фото - фото из открытых источников

Глава Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев сделал заявление по поводу переноса летних Олимпийских игр в Токио на один год.

Об этом сообщает Olympic.kz.

- Мы благодарны Международному олимпийскому комитету, Организационному комитету Токио-2020 и правительству Японии за большую работу в подготовке к Олимпийским играм и за то, что во время этого глобального вызова международное олимпийское движение остается единым целым. Решение о переносе Олимпийских игр - это в первую очередь решение в пользу спортсменов. Мы всегда говорили, что здоровье наших атлетов является приоритетом для нас, поэтому мы поддерживаем перенос Олимпийских игр и уверены, что Игры 2021 года обеспечат безопасность и равные условия для всех атлетов. Постоянно меняющаяся ситуация с распространением COVID-19 уже нанесла существенный урон всем сферам жизнедеятельности, в том числе и мировому спорту. Но радует, что атлеты находят возможность продолжать свои тренировки в домашних условиях и призывают к этому своих болельщиков. НОК Казахстана продолжит тесное сотрудничество с Международным олимпийским комитетом, Оргкомитетом Олимпийских игр и международными федерациями, представляя интересы команды Казахстана, - заявил президент НОК Казахстана.

Отметим, что в настоящее время все отечественные спортсмены находятся у себя дома, соблюдая рекомендации государственных органов. В ближайшее время НОК Казахстана совместно с национальными федерациями обсудят дальнейшие планы сборных команд по летним олимпийским видам спорта на 2020 год с учетом переноса Олимпийских игр.

Напомним, что Международный олимпийский комитет и правительство Японии выступили с совместным заявлением 24 марта. Соглашение о переносе Олимпийских игр было достигнуто между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом МОКа Томасом Бахом. В нынешних условиях и на основе информации, представленной Всемирной организацией здравоохранения, президент МОКа и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Игры в Токио должны быть перенесены на период не позднее лета 2021 года ради сохранения здоровья спортсменов, всех, кто участвует в Олимпийских играх, и международного сообщества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи