Опубликовано: 780

Президент Кыргызстана подписал закон о вступлении страны в ЕАЭС

Президент Кыргызстана подписал закон о вступлении страны в ЕАЭС

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал принятый парламентом в среду закон о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу, передает ТАСС.

Закон был одобрен парламентом страны 20 мая и 21 мая официально вступил в силу.

«Вступление в ЕАЭС откроет нашим товарам доступ на почти 200-миллионный рынок стран-участниц союза.  Мы перестанем быть спекулятивной экономикой и начнем динамично развиваться», ― заявил во время церемонии подписания Атамбаев.

Договор о вступлении Кыргызстана в ЕАЭС состоит из нескольких частей: основной части, в которой констатируется факт присоединения республики к экономическому союзу и в которой оговорены главные условия и обозначен порядок вступления документа в силу, и трех протоколов к договору, которые были подписаны во время состоявшегося 8 мая в Москве заседания Высшего евразийского экономического совета. Теперь документ должны ратифицировать парламенты остальных стран-участниц ЕАЭС, и только после этого будут открыты границы Киргизии с остальными участниками союза. Кыргызская сторона намерена просить партнеров по союзу ускорить процедуру ратификации и не откладывать этот вопрос до осени.

Правительство Кыргызстана приняло решение вступить в тогда еще Таможенный союз весной 2011 года, спустя полгода подав официальную заявку. До декабря 2014 года стороны согласовывали правовые вопросов, решали технические и организационные проблемы. 23 декабря 2014 года президент Атамбаев подписал в Москве основной договор о вступлении республики в ЕАЭС. Помимо Кыргызстана в состав союза входят Армения, Беларусь, Казахстан и Россия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи