Опубликовано: 490

Президент Кыргызстана отдал свой дом ради малоимущих

Президент Кыргызстана отдал свой дом ради малоимущих Фото - president.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отдал свой двухэтажный дом в пользу нуждающихся в жилье граждан.

Двухэтажный особняк продадут с аукциона, а все вырученные деньги направят на приобретение квартир малоимущим, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

Этот дом семья президента приобрела еще в 2005 году. Позже в 2010-х годах они переехали в другое место, дом с того момента и по настоящее время функционировал как детское дошкольное учреждение.

По словам президента Жапарова, цель его сегодняшней акции — улучшить рынок индивидуального жилья, тем самым, помочь ОАО «ГИК» с обеспечением нуждающихся жильем в рамках новой государственной жилищной программы «Мой дом 2021-2026».

― Данной акцией мы хотели бы призвать кыргызстанцев, имеющих финансовые возможности, помочь тем, кто действительно нуждается в жилье. Всем известно, что многие уезжают на заработки за границу с целью заработать на дом. В этой связи и было принято решение изменить программу ипотечного кредитования, чтобы облегчить условия и сделать ее на самом деле доступной для всех граждан, независимо от рода деятельности, — сказал Садыр Жапаров.

Президент сообщил, что если ОАО «ГИК» решит выставить данный жилой дом на аукцион, то за эти деньги можно будет обеспечить 10 семей квартирами в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

Кроме того, Глава государства акцентировал внимание на том, что любая помощь, поступающая от граждан в виде денег, недвижимости, находится на контроле государства и данный вопрос максимально открыт и прозрачен. Также жилая недвижимость, изъятая у осужденных за коррупцию лиц, также будет переходить на баланс ОАО «ГИК».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи