Президент Кыргызстана отдал свой дом ради малоимущих - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Кыргызстана отдал свой дом ради малоимущих

Президент Кыргызстана отдал свой дом ради малоимущих

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отдал свой двухэтажный дом в пользу нуждающихся в жилье граждан.

  • 2 Октября 2021
  • 475
Фото - Caravan.kz

Двухэтажный особняк продадут с аукциона, а все вырученные деньги направят на приобретение квартир малоимущим, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

Этот дом семья президента приобрела еще в 2005 году. Позже в 2010-х годах они переехали в другое место, дом с того момента и по настоящее время функционировал как детское дошкольное учреждение.

По словам президента Жапарова, цель его сегодняшней акции — улучшить рынок индивидуального жилья, тем самым, помочь ОАО «ГИК» с обеспечением нуждающихся жильем в рамках новой государственной жилищной программы «Мой дом 2021-2026».

― Данной акцией мы хотели бы призвать кыргызстанцев, имеющих финансовые возможности, помочь тем, кто действительно нуждается в жилье. Всем известно, что многие уезжают на заработки за границу с целью заработать на дом. В этой связи и было принято решение изменить программу ипотечного кредитования, чтобы облегчить условия и сделать ее на самом деле доступной для всех граждан, независимо от рода деятельности, — сказал Садыр Жапаров.

Президент сообщил, что если ОАО «ГИК» решит выставить данный жилой дом на аукцион, то за эти деньги можно будет обеспечить 10 семей квартирами в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

Кроме того, Глава государства акцентировал внимание на том, что любая помощь, поступающая от граждан в виде денег, недвижимости, находится на контроле государства и данный вопрос максимально открыт и прозрачен. Также жилая недвижимость, изъятая у осужденных за коррупцию лиц, также будет переходить на баланс ОАО «ГИК».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом