В своем обращении А. Акаев подчеркнул, что изменения были разработаны Конституционным совещанием, в работе которого принимали участие представители президента, правительства и парламента Кыргызстана, а также представители оппозиции и иностранные специалисты. Президент выделил 5 основных моментов предлагаемых изменений.
Это “укрепление конституционных гарантий прав человека, конкретизация и расширение неотъемлемых прав в соответствии с новой национальной идеей “Кыргызстан — страна прав человека”. В частности, предлагается закрепить базовый принцип: граждане вправе делать все, что не запрещено законом, а государство, его органы не могут выходить за рамки Конституции и законов”. Закреплено право на альтернативную военную службу.
Будет осуществлен переход к однопалатному парламенту, в котором будут работать 75 депутатов. Резко расширяются участие и полномочия парламента (Жогорку Кенеш). Правительство будет полностью подконтрольно парламенту: он будет утверждать структуру правительства, давать согласие на назначение премьер-министра и всего состава правительства, председателей центризбиркома, счетной палаты, состава судей.
Вводится полная неприкосновенность для депутатов Жогорку Кенеша и частичная для депутатов местных кенешей. В конституционные обязанности правительства и местных госадминистраций будет входить осуществление взаимодействия с НПО и гражданским обществом.
Проект предусматривает передачу части полномочий от президента к правительству и Жогорку Кенешу, а также децентрализацию власти, передачу ряда полномочий к органам местного самоуправления. Конкретизированы вопросы компетенции правительства и местных администраций. Правовой статус последних значительно повышен. Определен четкий порядок прохождения законопроектов и принятых законов, исключающий возможность конституционных кризисов.
В судебной сфере проект предусматривает объединение арбитражных судов с судами общей юрисдикции. Вводится неприкосновенность и гарантии независимости судей. Увеличиваются сроки полномочий судей местных судов. Конституционно закрепляются основные принципы судопроизводства, механизмы, ориентированные на защиту прав человека.
Еще одна задача проекта — повышение конституционной ответственности органов власти всех ветвей от президента, парламента и правительства до местного самоуправления. Повышается и ответственность депутатов.
Кроме пункта об одобрении проекта Конституции, на референдум выносится предложение о том, что “А. Акаев должен оставаться президентом республики до декабря 2005 года (до окончания конституционного срока избрания), для того, чтобы претворить намеченные положительные конституционные изменения в жизнь”.
Также, в поправках оговаривается, что правительство и руководители административных ведомств, главы местных государственных администраций, высшие госслужащие и выбранные депутаты “сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны и осуществляют их уже в рамках принятой новой редакции Конституции”. Однако любое новое изменение будет осуществляться в соответствии с новой Конституцией.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане