В частности, глава государства критиковал акимов за то, что “любят вокруг официальных мероприятий создать целое шоу”, что “выезд акимов в народ сопровождается целой свитой”. “Охота зимой превратилась в пышное сафари, с привлечением государственных автомобилей и вертолетов, не хватало только бронетехники”,- сказал президент. Обращаясь к министру экологии и природных ресурсов, Н. Назарбаев потребовал “назвать имена высокопоставленных браконьеров”.
Глава государства поручил управлению делами президента разобраться с использованием высокопоставленными чиновниками служебных автомобилей в Алматы и Астане.
Резкая критика прозвучала в адрес недавно назначенного министра внутренних дел Болата Искакова, за то, что на машинах, которыми пользуется руководство МВД, “была установлена отдельная серия номеров”. “Если Искаков начинает с таких дел, то боюсь, он не проработает хорошо и долго”, — заявил глава государства. Президент потребовал навести порядок в этом вопросе и “отбирать права за нарушения, не зависимо от номерных знаков”.
Жесткой критике было подвергнуто постановление №417 правительства, которым 36 миллионов тенге из резерва правительства, предназначенного на ликвидацию ЧС и техногенных катастроф, было выделено на выплату заработной платы руководству комиссии по ценным бумагам.
Президент считает также, что при проведении тендеров “имеет место лоббирование интересов отдельных фирм”. В частности, министерство образования без тендера отдало право на доставку учебников РГП “Казахснабобразование”. А печатание учебников, по мнению президента” вообще “стало хлебом для частных издательств”, которые наживаются на бюджетные деньги.
Глава государства дал поручение генеральной прокуратуре и КНБ разобраться “по всем безобразиям”, а об итогах проверки доложить лично президенту.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов