Опубликовано: 60

Президент Казахстана высказался об отмене смертной казни

Президент Казахстана высказался об отмене смертной казни

"В июне текущего года мною был подписан указ о дальнейших мерах РК в области прав человека, нацеленный на комплексную модернизацию правозащитной сферы".

Касым-Жомарт Токаев высказался об отмене смертной казни в Казахстане, передает Caravan.kz.

- Шаг за шагом мы движемся по пути построения правового и справедливого государства. В июне текущего года мною был подписан указ о дальнейших мерах РК в области прав человека, нацеленный на комплексную модернизацию правозащитной сферы. Ранее по моей инициативе наша страна присоединилась ко второму факультативному протоколу к международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни. В недавнем Послании я поручил гармонизировать норму Уголовного кодекса с его положениями и принять закон. Соответствующая работа проводится, - сказал Токаев на заседании НСОД.

Он рассказал, что среди казахстанских правозащитников развернулась дискуссия на тему отмены смертной казни.

- В частности, речь идет о том, что разрабатываемый законопроект имеет половинчатый характер и предполагает отмену смертной казни в Казахстане с рядом исключений. О ключевых аспектах этой дискуссии сегодня убедительно высказалась Жемис Турмагамбетова. Считаю, что правозащитники правильно ставят вопрос. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок. Тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому, я полагаю, парламент прислушается к моей позиции так же, как и к позиции членов НСОД, - добавил глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи