Об этом сообщает Tengrinews.kz.
— Уважаемые соотечественники, казахстанцы. Я сердечно поздравляю всех с великим праздником Днем Победы во Второй мировой войне. Это была самая кровопролитная война в истории человечества, самая жестокая война человечества, которая унесла жизни десятки миллионов человек. В их числе были и казахстанцы. Из всего шестимиллионного населения миллион восемьсот, то есть 20 процентов всего состава населения отправились на фронты Великой Отечественной войны. Половина из них не вернулись, полегли на фронтах, — сказал Президент.
— Ветераны, которые у нас есть, которых нет, проложили путь к нашему счастью, нашей независимости, синему небу нашему сегодняшнему. Поэтому мы сегодня возлагаем цветы к памятнику Защитников отечества, защитников и тем, кто пал на полях сражений, проявляем свои чувства великого восхищения героизму, труду на фронтах и в тылу нашего народа, — добавил Нурсултан Назарбаев.
Глава государства отметил, что в случае если бы не было той Победы, не было бы и сегодняшнего дня.
— Поэтому наше уважение к ветеранам должно быть таким же великим, как и их подвиг. Я хочу еще раз поздравить всех казахстанцев, всех ветеранов с этим Днем Победы радостным. Пожелать крепкого здоровья и всего самого доброго всем нам. Прежде всего победа была достигнута в результате единства, братства, дружбы всех народов, населявших страну. Именно с этим лозунгом и мы сейчас живем, — заключил Нурсултан Назарбаев.
В торжественном мероприятии, посвященном к празднованию 72-летия Великой Победы, приняли участие ветераны, министры, депутаты Парламента, государственные и общественные деятели, жители и гости столицы. На площади у монумента звучали песни военных лет. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших солдат на полях сражений ВОВ. После чего возложили цветы к монументу "Отан қорғаушылар".
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы
