Опубликовано: 540

Президент Казахстана рассказал послам, как строятся отношения между странами

Президент Казахстана рассказал послам, как строятся отношения между странами

30 мая в Астане состоялась церемонии вручения верительных грамот Главе государства.

Нурсултан Назарбаев поздравил послов Республики Корея, Индонезии, Сербии и Румынии с началом дипломатической миссии в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz из резиденции Акорда.

- Казахстан с первых дней своей Независимости проводит конструктивную политику со странами мира. Республика Корея один из партнеров в Азии. Я высоко оцениваю результаты прошлогоднего визита в Сеул. Уверен, что достигнутые договоренности будут способствовать укреплению стратегического партнерства. В своем поздравлении вновь назначенному президенту я упоминал о данном сотрудничестве и пригласил его в Казахстан. То, что происходит сейчас в Северной Корее, можно решить переговорными путями. Мы ожидаем приезда президента республики Крея Мун Джэин для обсуждения развития двустороннего сотрудничества во всех сферах, - сказал Нурсултан Назарбаев после получения верительных грамот от послов.

Обращаясь к послам Президент Казахстана оценил сотрудничество с Индонезией.

- Наш диалог с Индонезией, надежным партнером в Южной Азии активно развивается. Между Астаной и Джакартой не существует недопонимания, касательно политических и международных вопросов. Потенциал торгово-экономических отношений между двумя странами высок. В сентябре этого года в Астане пройдет Саммит по науке и технологиям организации Исламского сотрудничества. Мы ожидаем там присутствие президента Индонезии, - обратил внимание Назарбаев.

- Отношения с Сербией развиваются также системно. На политическом уровне у нас существует большое сотрудничество и доверие. Я недавно встречался с президентом вашей страны, и мы ожидаем его присутствие на открытии EXPO-2017. Проведенные в последние два года визиты дали новый импульс укреплению связей Казахстана с Сербией. Потенциал развития двустороннего политического диалога и торгово-экономического сотрудничества огромный, - выразил мнение Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан уделяет особое внимание дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Румынией.

- Казахстанские инвестиции, вложенные в энергетическую отрасль Румынии, являются ярким примером кооперации между нашими государствами. Мы заинтересованы в поднятии на высокий уровень сотрудничества с Бухарестом, - сказал Глава государства.

- Уважаемы дипломаты, за 25 лет Независимости Казахстан установил конструктивный диалог с иностранными партнерами и посредством этого наша страна вносит большой вклад в сохранение мирной жизни и безопасности. У нас имеются существенные достижения в сфере взаимоотношений с вашими государствами, - обратился Нурсултан Назарбаев к послам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи