Опубликовано: 70

Президент Казахстана рассказал о рисках из-за происходящего в Афганистане

Президент Казахстана рассказал о рисках из-за происходящего в Афганистане Фото - Tengrinews

Касым-Жомарт Токаев назвал возможные угрозы и риски для Центральноазиатского региона, исходящие из Афганистана.

- На мой взгляд, угрозы и риски, исходящие из этой многострадальной страны, очевидны. С уходом американцев там осталось огромное количество вооружений, причем, самого современного на сумму более 85 млрд долларов. Сохраняются угрозы исхода беженцев. Отрадно, что по этим очень чувствительным вопросам, мы придерживаемся единой линии вместе с Россией и государствами-участниками ОДКБ, - сказал глава государства на Восточном экономическом форуме.

Он напомнил о прошедшем совещании ОДКБ, где были рассмотрены вопросы, касающиеся ситуации в Афганистане. По словам Президента, решение было принято занять консолидированную позицию в отношении рисков, исходящих из этой страны.

- Естественно, мы исходим из того, что нужно судить по делам, а не по словам, поэтому внимательно наблюдаем за развитием ситуации в Афганистане, за политикой пришедших к власти талибов. И, естественно, наши пожелания сводятся к тому, чтобы в этой многострадальной стране установился прочный мир, - добавил Токаев.

1 сентября в своем послании глава государства также высказался о ситуации в Афганистане. Он отметил, что нужно готовиться к внешним шокам и наихудшему варианту развития событий. А общее нарастание глобальной напряженности ставит задачу перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и военной доктрины.

Напомним, боевики движения "Талибан" (организация, запрещенная на территории Казахстана и других стран) вошли в Афганистан и заняли президентский дворец. Позднее их представитель объявил об окончании войны в стране.

Ранее в МИДе Казахстана заявили, что "Талибан" не признают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи