В начале своего выступления Касым-Жомарт Токаев выразил особую благодарность Президенту Мун Чжэ Ину за организацию данного мероприятия, а также всего визита в Сеул, сообщает Акорда.
– Если посмотреть на историю 20-го и 21-го веков, можно с уверенностью утверждать, что казахи и корейцы стали братскими народами, пройдя вместе сквозь невероятные испытания, связанные с гражданской войной и Великой Отечественной войной. Испытаний на долю наших предков выпало немало. Тем не менее мы вместе, рука об руку прошли все эти трудности. Сейчас казахи и корейцы являются фактически братьями, – убежден Глава государства.
Остановившись на вопросах торгово-экономического сотрудничества, Касым-Жомарт Токаев заявил, что Южная Корея является одним из крупнейших внешнеторговых и экономических партнеров нашей страны.
Президент Казахстана отметил успешную работу южнокорейского бизнеса в пищевой, горно-обогатительной, автомобильной и других отраслях экономики. При этом, по мнению Главы государства, огромный потенциал казахско-корейского сотрудничества до конца не раскрыт. По его словам, помимо собственного 19-миллионного рынка, Казахстан может служить эффективной стартовой площадкой для вхождения на рынок Евразийского экономического союза.
— Казахстан является наиболее экономически развитой страной Центральной Азии – рынка для почти 75 миллионов человек. Современная правовая, налоговая и финансовая система вкупе с режимом беспошлинной торговли в Центральной Азии делают Казахстан идеальным плацдармом для работы по всему региону, — считает Глава государства.
Рассказывая об инвестиционном климате нашей страны, Президент проинформировал корейскую сторону о запуске нового инструмента – «Стратегического инвестиционного соглашения», которое предусматривает индивидуальные меры поддержки, стабильность законодательства и особые условия для стратегических инвесторов. Глава государства добавил, что этот инструмент представляет собой базу для реализации концепции экономического сотрудничества «Свежий ветер».
Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на возможностях Казахстана в реализации взаимовыгодных проектов в сферах недропользования, инноваций и новых технологий, атомной, альтернативной и возобновляемой энергетики, нефтегазового машиностроения.
Как считает Глава государства, это далеко не полный перечень направлений для сотрудничества. Он отметил значительные успехи Южной Кореи в развитии металлургической, автомобильной и пищевой промышленности, здравоохранения и образования. По словам Президента, опыт, знания и технологии, приобретенные на этом нелегком пути, востребованы и в Казахстане.
– Наша страна находится на этапе цифровой и технологической трансформации экономики. Мы готовы работать по всем направлениям инвестиционного и технологического сотрудничества. Для этого есть финансовые и материальные ресурсы, развитая инфраструктура, а самое главное – политическая воля руководства и добрые отношения между нашими государствами. Поэтому я полон оптимизма в отношении перспектив сотрудничества и вновь говорю о том, что как Президент Республики Казахстан буду лично участвовать в мониторинге реализации достигнутых соглашений и, в целом, всей работы, направленной на укрепление экономического взаимодействия наших стран, – заключил Касым-Жомарт Токаев.
В своей речи Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин высказал полную поддержку со стороны южнокорейского Правительства в реализации совместных инвестиционных проектов с Казахстаном.
В рамках мероприятия слово также было предоставлено руководителям корейских компаний Hyunday Motor Company, Samsung Electronics, Doosan Heavy Industries & Construction, Lotte Confectionery, POSCO International, Celltrion, Dongil Construction, KOTRA.
С казахстанской стороны выступили заместитель Премьер-министра Роман Скляр, председатель ФНБ «Самрук-Казына», председатель Совета директоров АО Kaspi.kz и учредитель ТОО Mineral Product.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом