Опубликовано: 250

Президент Казахстана призвал сократить разрыв между богатыми и бедными

Президент Казахстана призвал сократить разрыв между богатыми и бедными

Нурсултан Назарбаев высказался о резком социальном неравенстве между богатыми и бедными людьми в мире.

- Геополитическая напряженность, взаимные санкции, пересмотр торговых отношений между крупными игроками вопреки правилам ВТО — все это попытки стран на самом деле выровнять поле игры, чтобы сохранить свое лидерство. (...) Проблемы в странах-аутсайдерах несут в себе все возрастающие риски для благополучия успешных стран. Я думаю, что об этом надо помнить. Это происходит через миграцию, экстремизм, терроризм, экологические катастрофы, которые не признают государственных границ. В этой связи важным становится сократить разрыв между доходами бедных и богатых как один из основных источников социального противоречия, — сказал Назарбаев на Астанинском экономическом форуме, передает Tengrinews.kz.

Глава государства отметил, что если посмотреть на динамику макроэкономики последних лет, то картина внешне позитивная.

- Темпы роста внутреннего валового продукта, по оценке Международного валютного фонда, выросли с 3,7 процента в прошлом году до 3,9 процента в текущем году. Ускорение роста наблюдается примерно в 120 странах. Однако при этом у одной из шести стран снижается неравенство доходов населения. Поэтому качество такого развития мира вызывает большие вопросы, — отметил Президент Казахстана.

Президент отметил, что активы 62 богатейших людей мира сравнялись с состоянием беднейшей половины человечества, то есть 3,5 миллиарда человек.

- По данным ряда международных экспертов, более 80 процентов благосостояния, созданного в 2017 году, принадлежит всего одному проценту населения. Парадокс, но технологическая революция, которая должна была бы улучшать жизнь всех людей, выравнивать ее качество, на деле лишь с новой силой разгоняет маховик неравенства. Для преодоления всех этих вызовов назрела необходимость выстраивания новых эффективных механизмов диалога между государствами, обмена знаниями. Формат G7, G20, в которых мне приходилось неоднократно участвовать, на наш взгляд, не охватывает глобальное мнение мира. Поэтому мы выдвинули идею G-Global, — высказался Назарбаев.

В столице проходит Астанинский экономический форум. Его главная задача — пригласить к диалогу всемирно известных личностей, чтобы разобраться в технологических проблемах современности, выработать возможные решения по адаптации к ключевым планетарным изменениям.

Участники форума обсудят такие темы, как единая экономика и глобальная стратегия, ресурсы и чистая энергия, долголетие и мир нового человечества, цифровизация, деньги будущего, глобальная безопасность и урбанизация.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи