Опубликовано: 60

Президент Казахстана призвал масс-медиа бороться с фейками

Президент Казахстана призвал масс-медиа бороться с фейками Фото - tengrinews.kz

Глава государства отметил, что в период всеобъемлющей глобальной трансформации, фундаментальных сдвигов социальных процессов, как никогда важно держать руку на пульсе, открыто обсуждать наиболее острые вопросы и вместе находить пути их решения.

В мире возникла острая необходимость борьбы с фейками, XVII Евразийский медиафорум дает прекрасную возможность обсудить актуальные тенденции и подходы в этом направлении. Такой акцент сделал в своем приветственном слове к участникам мероприятия Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает Zakon.kz.

- Уважаемые участники форума, рад приветствовать вас на XVII Евразийском медиафоруме". За 19 лет своего существования он по праву стал одной из ведущих медиаплощадок и всего региона. Это событие традиционно объединяет талантливых журналистов и медиаменеджеров, известных политиков и авторитетных экспертов. А спектр вопросов, обсуждаемых на форуме, уже давно вышел за рамки медиасферы, - зачитал государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев обращение с приветственным словом Касым-Жомарта Токаева.

- С началом коронакризиса во всем мире усилился общественный запрос на качественную информацию. Возникла острая необходимость борьбы с фейками. Форум дает прекрасную возможность обсудить актуальные тенденции и подходы в этом направлении. Новые реалии ставят перед медиасферой новые задачи, от решений которых будут зависеть ее будущее. Значительно ускорился процесс цифровизации, стремительно меняются предпочтения и привычки аудитории, появляются новые форматы подачи информации, трансформируются социальные сети, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана убежден, что профессиональное обсуждение этого вопроса придаст новый импульс развитию СМИ.

- Уверен, насыщенной будет и сессия, посвященная 30-летию независимости страны. Казахстанский путь последовательных преобразований и уникальный опыт сохранения единства народа заслуживает особого внимания. Важнейшими составляющими стратегического курса нашего государства являются открытый диалог и всестороннее партнерство. В этом плане можно констатировать, что форум способствует не только осмыслению современных медиатрендов, но и расширению горизонтов сотрудничества в международном формате. Казахстан всегда заинтересован в продвижении конструктивной повестки и готов к реализации совместных проектов во всех сферах, в том числе в области медиа и креативной индустрии, - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи