Опубликовано: 40

Президент Казахстана примет участие в заседании СКБ ОДКБ в Бишкеке

Президент Казахстана примет участие в заседании СКБ ОДКБ в Бишкеке Фото - Tengrinews

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг в Бишкеке примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Саммит, который пройдет в государственной резиденции Президента Киргизии "Ала-Арча", по традиции начнется с церемонии приветствия лидеров. Встретит гостей Президент Киргизии, председательствующей в ОДКБ, Сооронбай Жээнбеков, сообщает Интерфакс-Казахстан.

После совместного фотографирования лидеры Казахстана, России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана проведут заседание совета в узком составе, затем к ним присоединятся члены делегаций.

С учетом предстоящего председательства России в ОДКБ в 2020 году ожидается, что российская сторона в Бишкеке объявит свои приоритеты.

По итогам саммита ожидается подписание совместных документов.

Ранее пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Владимир Зайнетдинов сообщил, что по итогам совета планируется подписать план коллективных действий государств - членов ОДКБ по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы.

- План предусматривает тесное взаимодействие в совершенствовании всей системы противодействия террористическим вызовам и угрозам, - сказал Зайнетдинов.

Документ, добавил он, был разработан, исходя из принципиальной позиции ОДКБ по формированию широкой международной антитеррористической коалиции.

- Всего в повестку дня заседания СКБ ОДКБ включено 17 вопросов, - сказал Зайнетдинов.

Он сообщил, что в работе сессии в Бишкеке примут участие премьер-министр Армении Никола Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

- Ряд вопросов, в частности, обсуждение проблем международной и региональной безопасности и ситуацию в зоне ответственности ОДКБ, члены Совета коллективной безопасности обсудят в узком составе. Пленарное заседание СКБ будет с участием министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности государств - членов ОДКБ, - сказал Зайнетдинов.

В повестку дня совета включен проект решения, который предусматривает перечень дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье.

На рассмотрение будут вынесены вопросы дальнейшего совершенствования военной составляющей организации, в частности, проект положения о порядке подготовки и проведения совместных учений в формате ОДКБ.

Токаев прибыл в Бишкек в минувшую среду с государственным визитом. В тот же день состоялась встреча Токаева и Жээнбекова в узком составе, после чего лидеры двух стран провели пятое заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Киргизии, по итогам которого подписан ряд важных двусторонних документов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи