Опубликовано: 610

Президент Казахстана предложил провести саммит по ядерной безопасности в Астане

Президент Казахстана предложил провести саммит по ядерной безопасности в Астане

По словам Назарбаева, договор о нераспространении ядерного оружия не оправдывает возлагающихся на него надежд.

Провести в Астане глобальный саммит по ядерной безопасности предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Sputnik Казахстан

Во вторник Назарбаев открыл здание банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане.

- Остается открытой перспектива глобального саммита по ядерной безопасности, который проводился по инициативе США. Казахстан готов инициировать обновление глобального саммита по ядерной безопасности, чтобы провести его здесь в нашей столице Астане, — сказал Назарбаев на церемонии открытия.

Он отметил, что всех беспокоит глобальная ситуация по ядерной безопасности и предложил несколько идей от Казахстана.

- Нет конкретных шагов против тех, кто нарушает (договор — ред.). В частности, страны ядерного клуба не раскрывают свои сведения о ядерных программах в добровольном порядке, остальным запрещают иметь, испытывать и распространять. Другие же страны, они от них требуют исчерпывающей информации. Необходимо сокращать такой дисбаланс подходов между ядерной пятеркой и остальным миром, — сказал глава государства.

Назарбаев заметил, что будущее мира во многом зависит от ядерных государств: как признанных, так и не признанных.

- Мной предлагается провести легализацию статуса всех де-факто ядерных государств и созвать саммит стран-обладателей ядерного оружия, чтобы совместно обсудить вопросы решения этой глобальной проблемы, — продолжил Назарбаев.

Также по-прежнему остро стоит вопрос по вступлению в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

- Осталось буквально несколько шагов. Но, как известно, ряд стран, обладающих ядерными технологиями ее до сих пор не подписали, либо не ратифицировали. С этой трибуны я хочу еще раз обратиться к лидерам стран, от которых зависит вступление в действие договора в силу, без промедления присоединиться к договору. Этого ждет весь мир, — заключил президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи