Опубликовано: 360

Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем Независимости

Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем Независимости Фото - фото с сайта акорды

Выступая на торжественном приеме, Глава государства поздравил присутствующих и весь народ Казахстана с национальным праздником – Днем Независимости.

Президент Казахстана подчеркнул, что за 27 лет Независимости наша страна достигла больших высот на пути своего развития, сообщает официальный сайт Акорды.

Нурсултан Назарбаев особо отметил важную роль молодой столицы Казахстана в истории становления суверенного государства.

- Расположенная в самом сердце Евразии новая столица является символом процветающего Казахстана. В этом году мы на высоком уровне отметили 20-летие нашей Астаны, в праздновании которого приняли участие все регионы страны, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что масштабные рыночные реформы, проведенные в стране, позволили задействовать в экономике предпринимательский талант более миллиона граждан.

- Системная индустриализация экономики привела к значительному увеличению доли обрабатывающей промышленности, объем продукции которой сейчас составляет почти 9,5 триллионов тенге, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства  также указал, что благодаря инвестициям в транспортно-логистическую  инфраструктуру Казахстан стал мощным транзитным хабом континентального значения.

Кроме того, Президент Казахстана отметил, что за годы независимости количество населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилось в 15 раз, а реальная заработная плата выросла в 4 раза.

- Одними из самых главных достижений суверенного Казахстана стали рост абсолютной численности населения свыше 18 миллионов человек и увеличение средней продолжительности жизни до 72,5 лет. Все эти важные победы и триумфальные результаты убедительно свидетельствуют о верности выбранного нами курса, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи