Президент Казахстана поздравил мусульман с праздником Курбан айт - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана поздравил мусульман с праздником Курбан айт

Президент Казахстана поздравил мусульман с праздником Курбан айт

Президент Казахстана  Нурсултан Назарбаев поздравил мусульман с праздником Курбан айт.

  • 12 Октября 2013
  • 1338
Иллюстрация Caravan.kz

Текст поздравления опубликован в официальной прессе в субботу.

«Этот праздник – одна из великих духовных ценностей, объединяющих народ. В эти священные дни люди совершают только добрые дела и желают только хорошего. Благодатный праздник Курбан айт, приносящий достаток и укрепляющий единство, сочувствие и согласие, способствует более близкому общению, усилению взаимопонимания между представителями различных этносов и религий», — говорится в тексте поздравления.

По мнению главы государства, он вносит весомый вклад в упрочение таких гуманистических традиций, как помощь нуждающимся. На протяжении веков предки передавали эти ценности из поколения в поколение.

«После обретения нашей республикой независимости началось подлинное возрождение религии. Вера находит свое отражение в чистоте помыслов и добрых поступках, которые укреп­ляют нравственные начала и подают пример окружающим. Ключевая роль религии заключается в том, чтобы воспитывать высокую духовную культуру общества», — считает президент.

Он отметил, что мусульманское сообщество, составляющее большинство населения Казахстана, играет определяющую роль в обеспечении единства, согласия и стабильности в государстве.

«Отрадно, что сотрудничество и дружба различных конфессий в нашей стране являются образцом для всего мира. Уверен, что наш народ, сохраняя и преумножая свою силу духа, будет и дальше успешно продвигаться на пути к процветанию. Пусть Всевышний примет все ваши пожелания! С праздником Курбан айт! Желаю всем казахстанцам единства, мира, благополучия и здоровья!», — заключил Назарбаев.

В этом году Курбан айт отмечается 15 октября.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина