Опубликовано: 670

Президент Казахстана поручил увеличить добычу и переработку нефти

Президент Казахстана поручил увеличить добычу и переработку нефти  Фото - http://www.akorda.kz

Глава государства был проинформирован о ключевых показателях развития энергетической отрасли и дальнейших планах модернизации проектов в данном секторе.

В ходе встречи Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости реализации проектов в сфере добычи и переработки энергетического сырья. Об этом пишет медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

- Начата работа по добыче нефти на Кашагане. Принято решение о расширении месторождения Тенгиз. Кроме того, решен вопрос по Карачаганаку. В этой связи необходимо увеличить объем добычи и переработки нефти. Для этого у нас проводится модернизация трех нефтеперерабатывающих заводов, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Также Глава государства отметил важность проведения работ по добыче газа и газификации страны, решения вопросов строительства Балхашской ТЭС, а также приватизации объектов в сфере энергетики.

В свою очередь, Министр энергетики доложил о перевыполнении плана добычи энергоресурсов по отдельным показателям, а также об увеличении экспорта нефти по итогам 2016 года.

- План добычи нефти составлял 75,5 млн тонн, фактический объем составил 78 млн тонн. Перевыполнение наблюдается и за счет добычи на Кашагане, где за прошлый год было получено около 1 млн тонн нефти. Экспорт нефти был увеличен до 62 млн тонн, из которых 40 млн тонн было прокачено Каспийским Трубопроводным Консорциумом. Впервые переработан битум в объеме 325 тыс тонн за счет стимулирования со стороны государства. Увеличилось производство сжиженного газа на 136 тонн, - сказал К.Бозумбаев.

Наряду с этим, Министр энергетики доложил Нурсултану Назарбаеву об увеличении поставок сжиженного газа для нужд автолюбителей на основе соглашения между производителями и трейдерами, состоянии экспорта электроэнергии, планах по усилению геологоразведки, а также перспективах снижения добычи урана в связи с неблагоприятной конъюнктурой на рынке сбыта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи