Опубликовано: 110

Президент Казахстана поручил создать условия для релокации компаний, ушедших из России

Президент Казахстана поручил создать условия для релокации компаний, ушедших из России Фото - Kapital.kz

По мнению главы государства, мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для релокации в Казахстан зарубежных компаний, ушедших с российского рынка, передает Tengrinews.kz.

- Каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов, - сказал Президент в ходе расширенного заседания правительства.

Касым Жомарт Токаев напомнил о своем поручении правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами.

- Данная работа все еще ведется в режиме совещаний и встреч. В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов по существу нет. Еще раз подчеркиваю - проекты прежде всего реализуются в регионах, на местах. Поэтому спрос за их привлечение и доведение до конечного результата с акимов будет такой же, как с министерств, - подчеркнул президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи