Опубликовано: 40

Президент Казахстана поручил построить в Шымкенте новый театр и Дворец школьников

Президент Казахстана поручил построить в Шымкенте новый театр и Дворец школьников Фото - t.me/bort_01

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с общественностью Шымкента, в ходе которой он поручил построить в городе новый театр и дворец школьников.

В ходе свое выступления Глава государства, в частности, заявил о необходимости модернизации транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры города, передает сайт Акорды.

- Автомагистраль, замыкающая городскую кольцевую дорогу, должна быть введена в эксплуатацию как можно скорее, а строительство нового терминала аэропорта должно быть завершено в установленные сроки. За последнее время к городу присоединили 41 населенный пункт, поэтому возникла необходимость увеличения мощностей инженерной инфраструктуры. На эти цели из республиканского бюджета за 4 года было выделено около 135 миллиардов тенге. В результате удалось несколько улучшить ситуацию с обеспечением питьевой водой, электричеством и газом, - сказал он.

- До конца года в микрорайон Курсай, где проживает 15 тысяч жителей, будет проведена питьевая вода, - добавил Касым-Жомарт Токаев.

- Поручаю в следующем году полностью решить проблему с водой двух населенных пунктов, удаленных от центра города. В настоящее время в 8 населенных пунктах отсутствует надежная система электроснабжения. Эту проблему необходимо решить в предстоящем году. Еще в 8 населенных пунктах нет газа. Поручаю правительству и акимату проработать вопрос о выделении средств на газификацию этих территорий, - обратился Глава государства.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры, Президент, отметил, что в Шымкенте в нынешнем году, провозглашенном "Годом детей", возводятся Дворец студентов и Детский творческий центр.

- Учитывая демографический рост, поручаю акимату к 2025 году построить еще один Дворец школьников. В течение 5 лет в Шымкенте планируется построить 101 школу. К этому важному делу активно подключаются представители бизнеса. За последние два года в городе открылось 50 частных школ. Предприниматели региона вносят большой вклад в развитие системы образования. В предстоящем году акимат должен полностью решить проблему трехсменных школ, - отметил он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство уделяет особое внимание сфере культуры.

- В настоящее время в городе ощущается нехватка культурных центров для проведения масштабных мероприятий. По моему поручению начато строительство Конгресс-холла на 2000 мест, он будет сдан в следующем году. В городе есть Театр оперы и балета, однако он располагается в помещении, не отвечающем необходимым требованиям. Поэтому поручаю правительству построить в Шымкенте новое здание театра оперы и балета, - заключил Президент.

В ходе мероприятия Глава государства также наградил местных жителей, принимавших участие в спасении флага Казахстана из-под завалов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи