Опубликовано: 70

Президент Казахстана поручил ответственно подойти к соцмедстрахованию

Президент Казахстана поручил ответственно подойти к соцмедстрахованию Фото - politeka.net

Токаев поручил правительству ответственно подойти к вопросу реализации социального медстрахования во избежание его очередной дискредитации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев напомнил о запуске системы обязательного медстрахования, отметив, что права на ошибки нет, передает Zakon.kz.

- С 1 января 2020 года в Казахстане запускается система обязательного социального медицинского страхования. Хочу донести до каждого, что государство сохраняет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. На его финансирование будет направлено более 2,8 триллиона тенге в течение следующих трех лет, - сказал Токаев.

Он добавил, что в свою очередь реализация обязательного социального медицинского страхования призвана улучшить качество и доступность медуслуг.

- В рамках трехлетнего бюджета будет направлено дополнительно 2,3 триллионатенге на развитие системы здравоохранения. Правительству нужно предельно ответственно подойти к вопросу реализации социального медстрахования во избежание его очередной дискредитации. Права на ошибку у нас уже нет, - поручил Президент.

В целом, по его словам, в вопросе обеспечения качественных и доступных медицинских услуг дают о себе знать дисбалансы в показателях здоровья населения, особенно по материнской и младенческой смертности.

- Да, этот показатель снижается, но все еще высок и значительно превышает уровень развитых стран. Правительству предстоит создать перечень приоритетов для каждого региона по конкретным нозологиям в медицине и внедрить бюджетное финансирование на его основе, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи