Опубликовано: 80

Президент Казахстана поговорил с генсеком ООН

Президент Казахстана поговорил с генсеком ООН Фото - Акорда

Президент дал высокую оценку действиям генерального секретаря ООН по смягчению негативного влияния пандемии на системы здравоохранения и экономики.

Президент Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает Акорда

В ходе беседы были обсуждены практические меры, предпринимаемые ООН и Казахстаном в рамках нейтрализации пандемии COVID-19 и ее последствий.

Глава государства дал высокую оценку действиям генерального секретаря ООН по смягчению негативного влияния пандемии на национальные системы здравоохранения и экономики. Президент отметил, что нынешние реалии подтвердили центральную роль организации и ее агентств, находящихся в авангарде глобальных антикризисных усилий. Казахстан всецело поддерживает инициативы ООН, направленные на укрепление международной безопасности и восстановление экономики.

Антониу Гутерриш выразил признательность Президенту Казахстана за последовательную поддержку повестки дня ООН и весомый вклад в борьбу с коронавирусом на региональном уровне. Генеральный секретарь приветствовал предпринимаемые Казахстаном меры в области охраны здоровья граждан, оказания финансовой помощи уязвимым слоям населения, поддержки бизнеса и определения нового экономического курса в посткризисный период.

Наряду с этим Антониу Гутерриш в положительном ключе отметил председательство Казахстана в 2020-2021 годах в группе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и в этом качестве пригласил Касым-Жомарта Токаева принять участие в "Сегменте высокого уровня по финансированию развития в эпоху COVID-19 и после нее".

Мероприятие пройдет 28 мая в формате видеоконференции с участием лидеров ряда стран и руководителей многосторонних институтов. Его основной темой станет обсуждение вопросов поддержки наименее развитых и развивающихся государств в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.

Подтвердив свое участие в предстоящем онлайн-форуме, Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что дух солидарности и совместные усилия мирового сообщества позволят человечеству справиться с комплексными угрозами пандемии, обеспечить реализацию целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Генерального секретаря ООН.

Группа развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, состоит из 32 государств (16 стран Африки, 10 – Азии, включая 5 государств Центральной Азии и Афганистан, 4 – Европы и 2 – Южной Америки). В рамках своего председательства Казахстан нацелен на обеспечение реализации "Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, на 2014-2024 годах".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Алина Азаматовна 20.05.2020

Обсуждение вопросов поддержки наименее развитых и развивающихся государств в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса что-то интересное. Хочется побыстрее уже послушать или прочитать результаты этого обсуждения.

Kasymov 20.05.2020

Будем ждать мероприятие, которое пройдет 28 мая в формате видеоконференции с участием лидеров ряда стран и руководителей многосторонних институтов и что там они будут обсуждать)

Kasymov 20.05.2020

Нейтрализация пандемии COVID-19 главная задача для всех!

Канат Садыков 20.05.2020

ООН выразил признательность Президенту Казахстана за последовательную поддержку повестки дня ООН и весомый вклад в борьбу с коронавирусом на региональном уровне. До этого ВОЗ также похвалило оперативность в борьбе с вирусом

Канат Садыков 20.05.2020

Генеральный секретарь приветствовал предпринимаемые Казахстаном меры в области охраны здоровья граждан, оказания финансовой помощи уязвимым слоям населения, поддержки бизнеса и определения нового экономического курса в посткризисный период. Это показывает, что этим секторам уделили внимание на должном уровне.

Канат Садыков 20.05.2020

Молодцы! Ведь основной темой станет обсуждение вопросов поддержки наименее развитых и развивающихся государств в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.

Сулу 19.05.2020

Казахстан всецело поддерживает инициативы ООН, направленные на укрепление международной безопасности и восстановление экономики.

Сулу 19.05.2020

Обсуждение видеоконференции вопросов поддержки наименее развитых и развивающихся государств в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.

Сулу 19.05.2020

Предпринимаемые ООН и Казахстаном в рамках нейтрализации пандемии COVID-19 и ее последствий.

Гулимай 19.05.2020

Нынешние реалии подтвердили центральную роль организации и ее агентств, находящихся в авангарде глобальных антикризисных усилий. Казахстан всецело поддерживает инициативы ООН, направленные на укрепление международной безопасности и восстановление экономики.

Гулимай 19.05.2020

Глава государства дал высокую оценку действиям генерального секретаря ООН по смягчению негативного влияния пандемии на национальные системы здравоохранения и экономики.

Гулимай 19.05.2020

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что дух солидарности и совместные усилия мирового сообщества позволят человечеству справиться с комплексными угрозами пандемии, обеспечить реализацию целей устойчивого развития ООН до 2030 года

Канат Садыков 20.05.2020

Нас, Казахстан, похвалили в области охраны здоровья граждан, оказания финансовой помощи уязвимым слоям населения, поддержки бизнеса и определения нового экономического курса в посткризисный период. Это огромное достижение

Гулимай 19.05.2020

Әрдайым халықтың жағдайын ойлайтын Президент Қасым Жомарт Тоқаев мырза елдің амандығы үшін барлығын жасап жатыр. Әлемдік дағдарысқа қарамастан, елдің экономикасын тұрақтылығын сақтау үшін бірнеше маңызды шешімдер қабылдады

Ilyas 19.05.2020

Обращение ГенСека ООН к нашему государству - показатель того, что Казахстан является важным партнером в регионе для ООН

Saltanat 19.05.2020

Дух солидарности и совместные усилия мирового сообщества позволят человечеству справиться с комплексными угрозами пандемии, обеспечить реализацию целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

Saltanat 19.05.2020

Видеоконференция состоится 28 мая. Основной темой видеоконференции станет обсуждение вопросов поддержки наименее развитых и развивающихся государств в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.

Saltanat 19.05.2020

На повестке видеоконференции стоят серьезные вопросы, которые в дальнейшем должны принести положительные результаты.

Ermek 20.05.2020

Надаемся на это

Бауыржан Кошкинбай 19.05.2020

Қазақстан КВИ ге қарсы күресте біраз жұмыс атқарғанын білеміз! сондықтна да алдын ала алдық деп ойлаймын

Мурат 19.05.2020

хотелось бы уже из категории развивающихся стран войти в категорию развитых, если честно))

Ilyas 19.05.2020

Все этого хотят, но я уверен, что с такими темпами развития в нашей стране, это вполне достижимо

Мурат 19.05.2020

кто бы чего не говорил, но отсутствие моря рядом сильно сказывается на экономике. Возможно на чьем то опыте получится как-то решить этот момент, обыграть чем то другим

Мурат 19.05.2020

главное чтоб продуктивными были конференции эти.. А не просто собрались поболтали. Тема и правда важная очень