Президент Казахстана подвел итоги межсирийских переговоров в Астане - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-11 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана подвел итоги межсирийских переговоров в Астане

Президент Казахстана подвел итоги межсирийских переговоров в Астане

Нурсултан Назарбаев отметил, что в результате межсирийских переговоров в Астане уменьшилось насилие в Сирии.

  • 1 Ноября 2017
  • 1014
Фото - Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил ситуацию в Сирии с королем Иордании Абдаллой II, который прибыл с визитом в Астану, собщает Sputnik Казахстан

Назарбаев отметил, что Казахстан рассматривает Иорданию как члена международного сообщества, который играет важную роль на Ближнем Востоке и в арабском мире.

— Иордания продолжает сохранять статус оазиса безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Наши позиции по многим международным и региональным вопросам схожи, — сказал Назарбаев, выступая перед прессой в Акорде.

В ходе встречи в среду политики обсудили важные вопросы казахстанско-иорданских отношений.

— Мы обменялись мнениями об основных актуальных международных вопросах. Это конфликт в Сирии, ситуация в Ираке, кризис в Катаре и другие проблемы, — продолжил президент.

По его словам, Казахстан поддерживает все инициативы, направленные на решение данного конфликта.

— В результате переговоров в Астане уменьшилось насилие в Сирии, местное население получило возможность мирного существования. Астанинский процесс является дополнительной площадкой переговоров и показал эффективность. Мы хотим отметить роль и участие Иордании в Астанинском процессе, — заключил Назарбаев.

Во вторник Назарбаев провел встречу с руководителями делегаций, участвующих в сирийских переговорах в Астане. В них приняла участие и делегация Иордании, которая выступает страной-наблюдателем.

Седьмой раунд переговоров по урегулированию военного конфликта в Сирии состоялся в Астане 30-31 октября.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС