Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил ситуацию в Сирии с королем Иордании Абдаллой II, который прибыл с визитом в Астану, собщает Sputnik Казахстан
Назарбаев отметил, что Казахстан рассматривает Иорданию как члена международного сообщества, который играет важную роль на Ближнем Востоке и в арабском мире.
— Иордания продолжает сохранять статус оазиса безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Наши позиции по многим международным и региональным вопросам схожи, — сказал Назарбаев, выступая перед прессой в Акорде.
В ходе встречи в среду политики обсудили важные вопросы казахстанско-иорданских отношений.
— Мы обменялись мнениями об основных актуальных международных вопросах. Это конфликт в Сирии, ситуация в Ираке, кризис в Катаре и другие проблемы, — продолжил президент.
По его словам, Казахстан поддерживает все инициативы, направленные на решение данного конфликта.
— В результате переговоров в Астане уменьшилось насилие в Сирии, местное население получило возможность мирного существования. Астанинский процесс является дополнительной площадкой переговоров и показал эффективность. Мы хотим отметить роль и участие Иордании в Астанинском процессе, — заключил Назарбаев.
Во вторник Назарбаев провел встречу с руководителями делегаций, участвующих в сирийских переговорах в Астане. В них приняла участие и делегация Иордании, которая выступает страной-наблюдателем.
Седьмой раунд переговоров по урегулированию военного конфликта в Сирии состоялся в Астане 30-31 октября.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу