Опубликовано: 40

Президент Казахстана подписал поправки в договор ЕАЭС, касающиеся передачи электроэнергии

Президент Казахстана подписал поправки в договор ЕАЭС, касающиеся передачи электроэнергии Фото - Kapital.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Кыргызской Республики".

Документ определяет методологию осуществления межгосударственной передачи электроэнергии между странами в связи с присоединением Кыргызстана.

В рамках урегулирования взаимоотношений межгосударственной передачи электрической энергии со стороны Кыргызстана по территории государств - членов союза был подготовлен протокол, целью которого является определение методологии осуществления межгосударственной передачи электрической энергии между странами союза в связи с присоединением к договору Кыргызской Республики.

Проект протокола был одобрен 13 января 2017 года на заседании Совета Евразийского экономического союза.

Ратификация протокола обеспечит возможность эффективной работы энергосистем государств - членов ЕЭС с учетом присоединения Кыргызстана к Протоколу об обеспечении доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая ценообразование и тарифную политику.

Ранее сообщалось, что необходимость импорта электроэнергии возникла в Кыргызстане в связи с уменьшением стока в реках, на которых расположены гидроэлектростанции, обеспечивающие большую часть генерации электроэнергии в этой стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи