Опубликовано: 210

Президент Казахстана поддержал проект возведения 54-метрового монумента Абылай-хану

Президент Казахстана поддержал проект возведения 54-метрового монумента Абылай-хану Фото - Today.kz

Проект будет реализовываться за счет народных средств.

Президент Казахстана высказался о предложении воздвигнуть в Казахстане монумент Абылай-хану, передает Хабар 24.

На прошедшем в Кокшетау совещании Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что ознакомлен с проектом и считает нужным его поддержать.

- На днях мне был представлен план строительства монумента, посвященного Абылай-хану. С лифтом внутри, смотровой площадкой, кафе и прочими объектами. Причем данный проект предусматривается реализовать за счет сбора народных средств. Посмотрим, насколько этот проект будет эффективен, и думаю, что в целом его можно поддержать, - сказал глава государства.

Инициатива принадлежит члену Национального совета общественного доверия Арману Шураеву. В сентябре текущего года он презентовал в Интернете эскизный проект монумента, пояснив, что подобный мемориал необходим как дань памяти одному из величайших правителей степи, которому удалось сплотить разрозненные казахские роды в прочный союз.

- Благодаря Абылаю был дан серьезный отпор джунгарам, и наши предки смогли сохранить контроль над территориями и сохраниться как этнос, - написал он на своей странице в Facebook.

По проекту, скульптуру Абылай-хана планируется покрыть нержавеющей сталью. В здании, используемом как постамент памятника, планируется разместить музейную экспозицию, конференц- и выставочный залы. Общая высота монумента составит 54 метра. В скипетре Абылай-хана планируется разместить лифт с выходом на обзорную площадку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи