Данное предприятие создано на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Участники проекта — корпорация «Казахмыс» (51%), ОАО «Белорусский автомобильный завод» (29%), ТОО «АСТАНАБЕЛАЗСЕРВИС К» (20%).
«Сегодня возникло новое производство в Казахстане, которое собирает и ремонтирует эти большегрузные машины («Белазы». — «ИФ-К»). Поэтому я с большой радостью посетил завод и разделил эту радость с рабочими. Будучи в Белоруссии с визитом, я сказал: «Мы не будем покупать у вас трактора, если они не будут собираться и ремонтироваться в Казахстане». Теперь я знаю, что почти 70% этой большой машины собирается в Казахстане, резина наша, металл наш, значит, мы нашим людям дадим работу», — отметил Н.Назарбаев.
Общая стоимость проекта составляет $70,2 млн.
На предприятии будет создано производство по капитальному ремонту узлов и агрегатов карьерной техники «БелАЗ» и подземной техники «МоАЗ», производство запасных частей для ремонта карьерных самосвалов «БелАЗ», изготовление спецтехники на базе универсального шасси «МоАЗ-75295», освоение сварочно-заготовительного производства деталей и узлов карьерных самосвалов «БелАЗ».
Как сообщил журналистам технолог цеха N1 Жумагали Аймышев, к 2015 году будет собрано 10 штук 45-тонных БелАЗов и 5 — 90-тонных.
Сроки реализации проекта — 2009 — 2015 годы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом