Опубликовано: 640

Президент Казахстана отчитал акимов за низкий уровень цифровизации больниц

Президент Казахстана отчитал акимов за низкий уровень цифровизации больниц

Самые низкие показатели внедрения информационных систем показали Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Актюбинская области.

По завершении доклада министра здравоохранения Республики Казахстан Елжана Биртанова на расширенном заседании правительства Нурсултан Назарбаев отчитал акимов областей за низкий уровень оснащенности больниц информационными системами, передает корреспондент Today.kz.

Самые низкие показатели внедрения информационных систем в объекты здравоохранения показали Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Актюбинская области.

- Даниал (Ахметов – Прим. Автора), вставай. В Актюбинской области – 37 процентов (внедрения информационных систем – Прим. автора), Астана – 31 процент. Вставайте все, стойте, пока отчитываетесь, - сказал Глава государства.

Даниал Ахметов отметил, что причина низкого уровня цифровизации медучреждений в ВКО заключается в том, что Комитет закупок Министерства финансов РК якобы так и не ответил на заявки областного акимата на закуп компьютеров.

- Это здоровье людей, каждого человека, здесь мелочей нет. Министерство должно координировать медцентры, акимы должны исполнять. Что мешает? Что нужно для этого? Это очень серьезный, острый вопрос, который очень быстро надо решать, - добавил Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи