Президент Казахстана дал поручения госорганам по усилению борьбы с преступностью - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана дал поручения госорганам по усилению борьбы с преступностью

Президент Казахстана дал поручения госорганам по усилению борьбы с преступностью

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду в Астане поручил правоохранительным органам принять кардинальные меры по усилению борьбы с преступностью, защите конституционных прав граждан, передает Интерфакс-Казахстан.

  • 5 Августа 2010
  • 1236
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщила пресс-служба главы государства, генеральной прокуратуре президент поручил усилить надзор за правоохранительными органами, повысить уровень координации их деятельности, обеспечить соблюдение законности при раскрытии и расследовании преступлений, рассмотрении уголовных дел в судах и при исполнении наказаний в местах лишения свободы.
В свою очередь МВД Н.Назарбаев поручил выработать комплекс мер по предупреждению и пресечению корыстно-насильственных преступлений, усилению охраны общественного порядка и профилактики преступлений; принять дополнительные меры по усилению безопасности дорожного движения; ужесточить борьбу с наркоманией и наркобизнесом, в том числе по выявлению и пресечению фактов склонения к употреблению наркотиков, их распространения в организациях образования и развлекательных заведениях; усилить профилактику среди наиболее уязвимых с точки зрения вовлечения в наркоманию групп населения, проинформировала пресс-служба.
Кроме того, госагентству по борьбе с экономической и коррупционной преступностью глава государства поручил усилить борьбу с лжепредпринимательством и лжебанкротством, пресекать преступления в банковской сфере, легализацию денег, добытых преступным путем и невозвращение средств из-за границы; принять дополнительные меры по более полному возмещению ущерба, причиненного коррупционными и экономическими преступлениями.
Помимо этого, Н.Назарбаев дал указания министерству финансов ужесточить контроль на внешней таможенной границе Таможенного союза; обеспечить разработку и реализацию мероприятий по выявлению и пресечению контрабандного ввоза товаров народного потребления, наркотиков и оружия.
В свою очередь министерству юстиции поручено принять исчерпывающие меры по наведению порядка в исправительных учреждениях и усилить контроль за оперативной обстановкой в местах лишения свободы.
По данным пресс-службы, судам президент поручил усилить работу по нескольким направлениям. В частности, суды должны обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции и законов в своей деятельности. «Рассмотрение дел должно быть не только справедливым, но и оперативным, поскольку, обращаясь в суд, любой человек надеется не только на законное, но и на быстрое разрешение своего спора», — отмечается в сообщении пресс-службы.
Н.Назарбаев также подчеркнул, что судьи должны привлекаться к самой строгой ответственности как за нарушения, допущенные в работе, так и за свои личные поступки.
«Нередко один неблаговидный поступок судьи способен перечеркнуть все успехи, достигнутые в судебной системе, понизив тем самым доверие общества к судам», — сказал глава государства, слова которого приведены в пресс-релизе.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника