Опубликовано: 750

Президент Йемена ушел в отставку из-за захвата столицы

Президент Йемена ушел в отставку из-за захвата столицы

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади заявил, что решил подать в отставку из-за захвата шиитскими мятежниками из движения "Ансар Аллах" столицы Йемена, информирует РИА «Новости».

Глава Йемена в четверг подал прошение об отставке председателю парламента страны. Сначала парламент отказался ее принять, но затем решил провести в субботу голосование по этому вопросу. Арабские СМИ сообщили, что йеменское правительство во главе с Халидом Махфузом Бахахом также подало прошение об отставке. Руководство страны решило покинуть свои посты на следующий день после того, как между главой государства и хуситами было достигнуто соглашение об их вхождении во власть.

"Разногласия между президентом и хуситами обострились до предела с того момента, как они внезапно захватили (столицу страны) Сану, заняли связанные с безопасностью госструктуры в большинстве районов города и начали диктовать свои условия правительству", - сказал источник.

В прошении президента Йемена об отставке говорится, что он "обнаружил невозможность реализовать цель" о переходе власти мирным путем.

Обстановка в Йемене серьезно обострилась в последние три дня, когда шиитские мятежники захватили правительственные учреждения, в том числе президентский дворец.

Организованные хуситами антиправительственные акции протеста начались в стране в середине августа прошлого года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности, в ходе которых хуситам удалось захватить несколько госучреждений и добиться выполнения их требования о проведении перестановок в правительстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи