Опубликовано: 50

Президент Бразилии Болсонару заразился коронавирусом

Президент Бразилии Болсонару заразился коронавирусом Фото - из открытых источников

Тест президента Бразилии Жаира Болсонару на коронавирусную инфекцию показал положительный результат.

Об этом сам глава государства заявил во вторник журналистам в своей резиденции в Бразилиа, передает ТАСС.

«Результат положительный», - сказал Болсонару, выступление которого транслировала в прямом эфире бразильская служба телеканала CNN. Бразильский лидер добавил, что чувствует себя хорошо, а «по сравнению со вчерашним днем - очень хорошо».

«Я даже хотел бы сейчас пройтись, но по рекомендации врачей не буду этого делать», - подчеркнул Болсонару.

Во время своего обращения глава государства был в маске. При этом журналисты, которые присутствовали на пресс-конференции, не соблюдали социальную дистанцию, удерживая микрофоны рядом с президентом. В понедельник Болсонару сообщил, что у него проявились симптомы, характерные для COVID-19 (заболевание, вызываемое коронавирусной инфекцией).

В частности, у него поднялась температура до 38 градусов, а процент насыщения крови кислородом опустился до 96%. По словам Болсонару, для лечения он начал принимать гидроксихлорохин. Во вторник температура, как утверждает глава государства, опустилась до 36,7. Болсонару неоднократно выступал с критикой карантинных мер, принятых региональными властями в связи с пандемией. Глава государства утверждал, что установленные ограничения будут иметь катастрофические последствия для экономики страны, приведут к массовому разорению и росту безработицы.

Он неоднократно появлялся на публике без маски и общался со сторонниками, не соблюдая мер предосторожности. Бразилия, где первый случай заражения коронавирусом был подтвержден 26 февраля, занимает второе место в списке стран с наибольшим количеством инфицированных и умерших, уступая лишь США.

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в республике достигло 1 623 284, умерли 65 487 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи