Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на Agence France-Presse.
Требование Карзая связано с недавним скандалом, когда газета The Los Angeles Times опубликовала фотографии американских военнослужащих с останками боевиков «Талибана». «Единственный способ положить конец таким болезненным испытаниям состоит в том, чтобы как можно скорее и в полном объеме передать полномочия афганским структурам», — заявил президент.
Нынешний инцидент с фотографиями — уже четвертый с начала года скандал, связанный с действиями американских войск в Афганистане. Так, в январе была опубликована видеозапись, на которой военнослужащие морской пехоты США мочились на тела мертвых талибов. В феврале американские солдаты спровоцировали конфликт с населением из-за сжигания Корана. Наконец, в марте американский военнослужащий убил 16 афганцев.
По данным AFP, в настоящее время в Афганистане находятся 130 тысяч военнослужащих Сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Вывод коалиционный войск запланирован на конец 2014 года.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане