Президент Абхазии прокомментировал события в Сухуме - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Абхазии прокомментировал события в Сухуме

Президент Абхазии прокомментировал события в Сухуме

Президент Абхазии Александр Анкваб назвал "попыткой силового захвата власти" события, которые развернулись минувшим вечером в столице республике – Сухуме. Митингующие вечером во вторник попытались захватить здание администрации президента и потребовали отставки президента.

  • 28 Мая 2014
  • 790
Фото - Caravan.kz

Заявления главы государства прозвучали в телеинтервью. В нем Анкваб рассказал, что после митинга состоялись переговоры с руководителями Координационного совета оппозиции. На встрече решались вопросы, как "нормализовать обстановку".

"Были и категорические требования о том, что мне надо уйти в отставку. Потом вернулись к вопросам о том, что возможно, надо уйти в отставку всему Кабинету Министров, надо освободить от должности Генпрокурора и руководителей двух районов — Ткуарчалского и Галского районов", — рассказал Анкваб.

По его словам, обсуждения прерывались несколько раз. "В ходе последнего обсуждения случилось так, что на нашу просьбу дать еще нам возможность обсудить какие-то тонкости за закрытыми дверями, представители оппозиции резко развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации. Потом начался фактический захват здания", — заявил президент.

Кроме того, по словам Анкваба, еще одна группа людей, некоторые из которых были вооружены, пришли на абхазское телевидение и "фактически его захватили". "Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", — заявил президент.

Анкваб опроверг сообщения об отъезде из страны. "Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий", — пояснил президент. "Мы продолжим принимать все усилия, чтобы события развивались в законном русле. Я уверен, другого пути просто нет", — добавил он.

Тем временем, руководители силовых структур Абхазии сделали совместное заявление по поводу происходящих событий. "Мы, руководители силовых структур Абхазии, выражаем крайнюю озабоченность в связи с происходящим в стране событиями. Силовые ведомства вне политики, однако мы категорически неприемлем неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране. Ее эскалация может привести к катастрофическим последствиям для государства. Настоятельно призываем все силы к правовым действиям исключительно в рамках Конституции Республики Абхазия. Мы поддерживаем законно избранного президента страны", — говорится в документе.

Лидер оппозиции Рауль Хаджимба накануне вечером заявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет на себя временное руководство республикой, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, минувшей ночью оппозиционные лидеры провели заседание Совета. Об итогах этого заседания данных пока нет.

Ранее представитель администрации президента Абхазии заявил, что переговоры с оппозицией продолжатся в среду утром. Сегодня же намечена и чрезвычайная сессия парламента. На ней депутаты намерены обсудить сложившуюся в стране ситуацию и выход из нее.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта