Опубликовано: 390

Презентован Национальный проект «Ұлттық Рухани жаңғыру»

Презентован Национальный проект «Ұлттық Рухани жаңғыру»

Брифинг трех министерств – информации и общественного развития, культуры и спорта, образования и науки РК на тему «Национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру»: основные направления» прошел в СЦК при Президенте РК в Нур-Султане.

Министр информации и общественного развития РК в ходе брифинга подчеркнула, что Нацпроект был разработан по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева и нацелен на повышение уровня культуры, просвещенности и национального духа казахстанского общества, сообщает Caravan.kz

Аида Балаева отметила, что Нацпроект является дальнейшим этапом в продвижении ценностей «Рухани жаңғыру», которые были озвучены в программной статье Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

- По своей смысловой нагрузке и содержательной части это очень масштабный проект, который включает в себя духовные истоки, многовековую историю и культурный быт нашего народа. Нам важно сохранить и приумножить духовно-культурное наследие предков в сознании подрастающего поколения в условиях глобализации. Насколько мы воспитаем подрастающее поколение с осознанием «национального кода», зависит сохранение нас в будущем как нации, - отметила министр.

Национальный проект будет реализован по трем направлениям, в выполнении которых задействованы сразу три министерства. Документ включает в себя семь задач, свыше 20 показателей и более 60 крупных мероприятий.

Первое направление - повышение интеллектуального потенциала страны и статуса государственного языка, которое будет реализовано с помощью увеличения качественного контента.

Запланированы 38 проектов по развитию интеллектуального потенциала страны. До 2025 года планируется охватить всех школьников проектом, который глубже познакомит их с культурным наследием страны, а проект «Читающая нация» должен повысить читательскую активность казахстанцев.

Для развития статуса государственного языка будет обновлены учебные программы и методики. Планируется создать Национальный корпус казахского языка, продолжить внедрение латиницы и обеспечить учебной литературой всех заинтересованных в развитии казахского языка.

Второе направление - «Ел рухы» объединяет комплекс мер, которые позволят упростить производство казахстанской кинопродукции и мультфильмов, сделает доступным (в режиме онлайн) просмотр выставок отечественных художников и фотографов, концертов казахстанских мэтров эстрады.

Аида Балаева отметила, что реализация второго направления включает в себя около 13 крупных культурных мероприятий с достижением к 2025 году пяти конкретных результатов. Предполагается, что концерты, спектакли и различные выставки будут проходить не только в крупных городах Казахстана, но и в отдаленных районах страны. К 2025 году будет создано 40 анимационных фильмов, а доля отечественных фильмов в кинопрокате составит не менее 25%.

Отдельно в своем выступлении Министр информации и общественного развития РК обозначила проект Единой электронной платформы «e-culture.kz»:

- Проект позволит получить онлайн-доступ ко всем достижениям отечественной культуры в свободном режиме. Из любой точки земного шара, не выходя из дома, можно будет посетить наши музеи и театры, библиотеки и другие культурные достопримечательности, - подчеркнула Аида Балаева.

Третье направление - «Тәуелсіздік ұрпақтары» направлен на создание новых возможностей для молодежи.

Министр Аида Балаева пояснила, что это направление должно помочь в решении базовых проблем молодежи - доступное образование, занятость и жилье. В рамках этого направления не менее 800 тысяч молодых людей смогут воспользоваться системой жилищных сбережений; до 1 млн молодых казахстанцев будут обеспечены социальными услугами; увеличится доля займов для молодых семей по всем программам до 25%; до 1,5 млн молодых людей будут привлечены к спортивным и экологическим проектам.

- Особое внимание хочу обратить на меры по поддержке так называемой категории NEET-молодежи, где мы ставим четкую задачу снижения количества ничем не занятой молодежи до 5%, - сказала Аида Балаева.

В ходе брифинга представители СМИ задали вопросы по Национальному проекту «Ұлттық Рухани жаңғыру», на которые были даны ответы главой МИОР РК Аидой Балаевой, вице-министром культуры и спорта Нуркисой Дауешовым, представителем Минобразования РК Адильбеком Кабаевым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи