Опубликовано: 70

Претенденты на «Алтын белгi» будут подтверждать знания в НИШ

Претенденты на «Алтын белгi» будут подтверждать знания в НИШ Фото - pixabay

Как отметила Шолпан Каринова, разница в том, что если выпускник претендует на получение знака «Алтын белгi», то он обязан сдать математику на базе НИШ. Здесь оценят его учебные достижения.

В этом году выпускников школ ждут изменения — претенденты на знак отличия «Алтын белгi» могут подтвердить свои знания только в Назарбаев Интеллектуальных школах (НИШ), передает Zakon.kz.

"Претенденты на знак отличия «Алтын белгi» сдают один из пяти экзаменов, которые предусмотрены для выпускников 11 классов, на базе Назарбаев Интеллектуальных школ. Это экзамен по математике. Это не новый предмет, не новые задания", - сказала первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

"Если выпускник отказывается от сдачи экзамена в НИШ, то математику он может сдать в своей школе. При этом он не получит аттестат особого образца, а получит аттестат с отличием", - сказала первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

Она добавила, что школьники из отдаленных населенных пунктов, претендующие на «Алтын белгі», будут обеспечены транспортом и сопровождением для сдачи экзамена на базе НИШ.

По данным Министерства образования и науки Казахстана, в этом году школы заканчивают более 170 тыс. выпускников, на знак «Алтын белгi» претендуют более 7,5 тыс. выпускников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи