В этом году выпускников школ ждут изменения — претенденты на знак отличия «Алтын белгi» могут подтвердить свои знания только в Назарбаев Интеллектуальных школах (НИШ), передает Zakon.kz.
"Претенденты на знак отличия «Алтын белгi» сдают один из пяти экзаменов, которые предусмотрены для выпускников 11 классов, на базе Назарбаев Интеллектуальных школ. Это экзамен по математике. Это не новый предмет, не новые задания", — сказала первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.
Как отметила Шолпан Каринова, разница в том, что если выпускник претендует на получение знака «Алтын белгi», то он обязан сдать математику на базе НИШ. Здесь оценят его учебные достижения.
"Если выпускник отказывается от сдачи экзамена в НИШ, то математику он может сдать в своей школе. При этом он не получит аттестат особого образца, а получит аттестат с отличием ", — сказала первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.
Она добавила, что школьники из отдаленных населенных пунктов, претендующие на «Алтын белгі», будут обеспечены транспортом и сопровождением для сдачи экзамена на базе НИШ.
По данным Министерства образования и науки Казахстана, в этом году школы заканчивают более 170 тыс. выпускников, на знак «Алтын белгi» претендуют более 7,5 тыс. выпускников.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника