Преступников ликвидировали - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Преступников ликвидировали

Преступников ликвидировали

В Алматинской области ликвидирована преступная группа, подозреваемая в совершении серии разбойных нападений, а также в убийстве таксиста.
В качестве оружия члены группы использовали железную арматуру и травматический пистолет "Оса".

  • 16 Марта 2012
  • 2359
Фото - Caravan.kz

Как сообщил корреспонденту «Каравана» начальник пресс-службы Кобейхан Нурахмет, в ходе расследования установлено, что преступные действия группы охватывают годовой период. Помимо разбоев, члены группы также подозреваются в совершении убийства таксиста, которое произошло в июле 2011 года в городе Жаркенте. По словам полицейского, водителя такси насмерть забили арматурой. Возможно, частный извозчик знал о преступлениях группировки.

– Как оказалось, таксист, 1963 года рождения, пару раз подвозил подозреваемых. Полагая, видимо, что он много знает, преступники решили его ликвидировать, – говорит Нурахмет.

Мероприятия по задержанию членов группы проводились в Алматы. При задержании главаря, который попытался скрыться от бойцов группы захвата, полицейские были вынуждены применить табельное оружие. В результате с огнестрельным ранением в ногу подозреваемый был доставлен в одну из больниц Алматы. Позднее под усиленной охраной он был переведен в больницу Жаркента.

По словам Нурахмета, задержанные тщательно готовились и всячески пытались обезопасить себя.

– Подозреваемые оставляли автомобиль вдалеке от места преступления. Надевали маски из капроновых колготок, резиновые перчатки. В каждом случае преступники забирали с собой крупную сумму денег и золотые изделия. К примеру, у одного из предпринимателей злоумышленники похитили 50 тысяч долларов, – рассказал Нурахмет.

Точная сумма ущерба пока не установлена, но известно, что похищенных денег уже более 8 миллионов тенге.

По словам полицейского, в данное время выясняется, где преступники спрятали деньги, на что их потратили.

В отношении членов преступной группы возбуждено восемь уголовных дел по фактам разбойных нападений, зарегистрированных в Панфиловском районе Алматинской области. Объектами преступных посягательств в уголовном расследовании выступают жители Панфиловского района – из сел Ушарал, Малый Чиган и города Жаркента.

Четверо членов преступной группировки арестованы, еще несколько человек подозреваются в причастности к ней. В полиции опровергли связь задержанных с крупными ОПГ, состоящими на оперативном учете.

Ирина ПРАНКЕВИЧ,

Талдыкорган

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта