Преступник, захвативший заложников в детсаду в Малайзии, скончался - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Преступник, захвативший заложников в детсаду в Малайзии, скончался

Преступник, захвативший заложников в детсаду в Малайзии, скончался

Мужчина, в четверг захвативший в заложники около 30 воспитанников и троих воспитателей детского сада в Малайзии, скончался после смертельного ранения в голову, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на  агентство Франс Пресс.

  • 8 Июля 2011
  • 1170
Фото - Caravan.kz

Преступник, имя которого не сообщается, умер спустя несколько часов после госпитализации.

Утром в четверг вооруженный молотком и мачете неизвестный мужчина проник на территорию детского сада и взял в заложники детей и воспитателей в городе Муар на юге Малайзии.

Сотрудники полиции окружили детский сад, однако переговоры об освобождении заложников успеха не принесли. Преступник требовал передать ему пистолет, угрожая в противном случае убить детей. Однако после того как с ним поговорил из-за ограды местный психиатр, неизвестный несколько успокоился и попросил еду.

После неудачных переговоров, спецназ штурмовал здание с использованием слезоточивого газа. Все заложники были освобождены, никто из них не пострадал.

Местные СМИ сообщают, что злоумышленник, предположительно, страдал психическим расстройством.

Судя по всему, заложников захватывал тот же самый психический ненормальный мужчина, который уже совершил подобные действия в Муаре некоторое время назад, отмечает газета New Straits Times.

Издание также сообщает, что в ночь на среду в штате Селангор был застрелен впавший в амок житель штата Сабах. После спора с соседом по комнате он бросился на него с мачете, а после того как тот убежал, напал на вызванных полицейских. После того, как один из них получил несколько ранений, впавшего в амок пришлось застрелить.

Амоком в странах Юго-Восточной Азии называют психический синдром неясного происхождения, когда человек начинает двигаться в одном направлении, убивая всех, кто мешает этому движению. Обычно он продолжается до тех пор, пока больного не удастся остановить силой, или же он сам не упадет, потратив все силы. Само слово "амок" (или "амук") по-малайски означает "неистово нападать". Согласно малайским и индонезийским легендам, в средние века в войнах в регионе участвовали десятки бойцов, которые могли намеренно впадать в амок — примерно так же, как скандинавские берсеркеры.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта