Опубликовано: 80

Преступная группировка, промышлявшая скотокрадством, задержана в Туркестанской области

Преступная группировка, промышлявшая скотокрадством, задержана в Туркестанской области Фото - из открытых источников

Общая сумма ущерба составила свыше трех миллионов тенге.

Полицейские Туркестанской области задержали преступную группу, промышлявшую скотокрадством на территории трех районов. Они крали скот, разделывали на мясо, а затем продавали на базарах Шымкента, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП области.

Так, 24 октября в Арысский РОП с заявлением обратился местный житель. У него с вольного пастбища бесследно пропал скот. С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще десятки потерпевших. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Арысского РОП по статье 188 УК РК "кража" и начали досудебное расследование. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше трех миллионов тенге.

Была создана следственно-оперативная группа. Полицейские приступили к поискам. Также были созданы отряды добровольных помощников из числа местных жителей. Один из таких отрядов заметил на вольных пастбищах подозрительный автомобиль и сообщил об этом полицейским.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции тщательно проверили оставленный бесхозный автомобиль, который принадлежал одному из подозреваемых.

Вокруг пастбищ и в салоне машины полицейские обнаружили вещественные доказательства, которые направили на экспертизы. Также через авто полицейские вышли на след подозреваемых. Оперативники сначала задержали владельца авто, а затем двух его подельников.

По версии полиции, скотокрады промышляли на вольных пастбищах, расположенных между Казыгуртским и Арысским районами, там же разделывали краденый скот на мясо, которое затем на своей автомашине перевозили в Шымкент, где затем реализовывали его на городских рынках.

Полицейские установили, что подозреваемые являются жителями Казыгуртского, Арысского районов и Шымкента, один из которых ранее судим. Также оперативники задержали скупщика краденого. Преступная группа оказалась причастна к 12 фактам скотокрадства в Казыгуртском районе, к семи фактам в Сарыагашском районе и к десяти фактам кражи скота в Арысском. В качестве вещественных доказательств изъяты топор, ножи и две автомашины подозреваемых.

В настоящее время в полицию продолжают поступать заявления от сельчан в рамках данного уголовного дела. Следователи не исключают, что преступная группа может быть причастна еще к другим фактам скотокрадства, совершенных в районах области. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи