| Большая часть | 50% |
| половина | 25% |
| Очень мало | 25% |
Розовая мечта пресс-служб — лояльная, безсенсационная и не критикующая пресса. Только пресса ли это и нужна ли такая пресса? В первую очередь, самим пресс-службам?
Противореча себе самим, пресс-секретари уверены, что дружить с ними журналисты не обязаны (38% ответов).
Общая средняя оценка тридцати трех СМИ — 3.6 балла (против 3.0 — у пресс-служб). Причем так вышло, что уважают СМИ за все одинаково — за авторитетность, достоверность, оперативность, объективность и компетентность — за все по 3.6 балла. Но не всех. Приоритеты пресс-секретарей даже в анонимной анкете оказались очень государственными.
Судите сами, вот четверка самых рейтинговых СМИ по оценке пресс-секретарей:
| «Казахстанская правда» | 4.2 балла |
| «Индустриальная Караганда» | 4.1 балла |
| «Орталык Казахстан» | 4.1 балла |
| Карагандинская областная телерадиокомпания | 4.0 балла |
Все фавориты, как один — официальные, государственные СМИ — в других рейтингах популярности в числе топ-десятки незамеченные. Самые нелюбимые — почему-то сплошь темиртауские СМИ.
| «Вечерняя газета» (г. Темиртау) | 3.0 балла |
| «Зеркало» | 3.0 балла |
| «43 канал» | 3.0 балла |
| Телекомпания «ТКТ» | 3.0 балла |
Остальные СМИ кучно держатся в середнячках с баллами от 3.9 до 3.3.
Разброс, конечно, большой, но не максимальный. Здесь, очевидно, сыграли роль персональные пристрастия респондентов.
Журналисты и пресс-секретари — обыкновенные люди со своими эмоциями, симпатиями и антипатиями. И хотя их профессией является оперативное, достоверное, беспристрастное и объективное информирование общества, сами они несвободны от субъективности и предвзятости.
Возможно, это исследование, сфокусировав множество индивидуальных оценок, позволит увидеть ошибки и предрассудки, мешающие взаимному диалогу.
Накопившиеся претензии журналистов к пресс-службам и пресс-служб к журналистам, став объектом измерения и анализа, потеряют свою незыблемость.
Необходимо вместе увидеть неожиданные оценки, удивиться, поспорить и посмеяться, разобраться в «виртуальном» противостоянии и перейти к реальному, открытому и осознанному сотрудничеству.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу