Преподаватель столичной школы помогал получать фиктивные паспорта вакцинации - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Преподаватель столичной школы помогал получать фиктивные паспорта вакцинации

Преподаватель столичной школы помогал получать фиктивные паспорта вакцинации

С начала текущего года органами внутренних дел зарегистрировано 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации.

  • 16 Сентября 2021
  • 58
Фото - Caravan.kz

Свыше 150 дел расследуется по фактам подделки и использованию ложных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, об этом стало известно по итогам заседания межведомственной спецгруппы под председательством министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, передает Caravan.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Как стало известно, с начала текущего года органами внутренних дел зарегистрировано 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации.

Нарушения, связанные с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов, продолжаются, констатировали члены заседания.

По данным правоохранительных органов, в Нур-Султане 15 сентября задержаны две медсестры городской поликлиники и посредник – преподаватель одной из школ, которые "проводили" фиктивную вакцинацию с июня этого года, сообщает Polisia.kz.

По предварительной информации ложные паспорта получили около 100 граждан. По всем выявленным фактам проводятся мероприятия по установлению лиц, фиктивно получивших прививки. В суд направлено 20 уголовных дел в отношении 17 лиц уже состоялись обвинительные приговоры с наложением штрафов в размере до 200 МРП (583 тысячи тенге).

Подобные случаи были выявлены в Мангистауской области — там за проведение ложного вакцинирования (за денежное вознаграждение 30 тысяч тенге) задержаны восемь человек, в том числе четыре медработника. Согласно их показаниям, подложные паспорта выданы более чем 150 гражданам.

Медработник частной клиники города Актобе и ее супруг, оказывавший посреднические услуги, решением областного суда приговорены к штрафу 200 МРП (583 тысячи тенге) каждый.

По итогам совещания намечены необходимые мероприятия по повышению эффективности принимаемых мер для пресечения правонарушений, связанных с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом